Зомби-горбуша из России вторглась в Норвегию

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкЛососевая путина на Сахалине
Лососевая путина на Сахалине - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В Норвегии ведут кровавый бой с нашествием горбуши - в стране она является инвазивным видом
РИГА, 13 июл — Sputnik. Еще никогда в Финнмарк не приходило столько горбуши. По мнению Норвежского управления по охране окружающей среды и вопросам климата и загрязнений, это может нанести самой северной области Норвегии огромный вред, пишет VG. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Горбуша — чужеродная рыба в норвежских реках. В 1950-х годах Россия выпустила ее у Кольского полуострова, чтобы потом ловить в качестве промысловой. Популяция пополнялась несколько раз, после чего рыба в итоге подалась в Норвегию.
Норвежское управление по охране окружающей среды и вопросам климата и загрязнений считает, что горбуша угрожает популяциям рыбы в норвежских реках.
"Мы обсуждали нашествие горбуши в 2017 и 2019 годах. Но то, что было тогда, ни в какое сравнение не идет с нынешним наплывом", — говорит глава Охотничьего и рыболовного союза Видар Исаксен.
Он считает, что уже поздно пытаться изгнать из Финнмарка рыбу, которая прочно обосновалась во многих реках.
Суп с морепродуктами - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2021
Голландский краб съел всех мидий в Пярнуском заливе и пришел в Латвию
Горбуша считается очень хорошей промысловой рыбой, пока не обзаводится нерестовой чешуей. По мнению Исаксена, до этого она даже лучше на вкус, чем атлантический лосось. Тем не менее сейчас горбуши настолько много, что ее раздают даром всем, кто согласен взять, пускают на корм собакам и используют в качестве наживки при ловле краба.
"Тысячи горбуш, что сейчас поднимаются по реке, после нереста умирают и начинают гнить. Только представьте себе, как все это выглядит, когда тонны гнилой горбуши плывут вниз по реке, загрязняя воду. И мы понятия не имеем, какие последствия для экосистемы может иметь такая большая популяция горбуши, — говорит Исаксен. — Она везде, она начинает разлагаться еще при жизни. Последние дни она плавает уже с торчащими из тела костями. Некоторые даже называют ее "зомбуша"".
Несмотря на то, что Норвежское управление по охране окружающей среды в этом году запустило план по борьбе с горбушей, оно не было готово к такому наплыву этой рыбы.
"Мы знали, что ее будет много, но к такому мы не были готовы. Пришлось вызывать людей из отпусков", — говорит исполняющая обязанности главы отдела рыболовства в Норвежском управлении по охране окружающей среды и вопросам климата и загрязнений Лувиса Марие Ворхус.
Камчатские крабы на борту судна северокорейских браконьеров в Японском море. - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2021
СМИ: вторжение из России принесло процветание норвежской деревне
Охотничий и рыболовный союз помогает в сражении с "зомби-рыбой", но это огромный труд, и 100 тысяч крон, которые союз получил от управления на борьбу с горбушей, уже давно израсходованы. Большую часть работы теперь выполняют волонтеры из числа членов союза и местных жителей на добровольных началах.
"Но власти не могут рассчитывать только на волонтерскую работу, если мы хотим остановить многие тысячи особей, которые кишат в реках по всему Финнмарку. Нам нужно больше средств, больше людей, чтобы вывозить рыбу", — говорит Исаксен.
Сейчас рассматривается идея предоставить дополнительные средства союзам и ассоциациям, которые занимаются копчением лососевых.
Как рассказывает Исаксен, горбушу отлавливают тремя разными способами: рыбачат с сетями на реке, используют ловушки для рыбы или ставят рыбоходы.
Рыбоход — это конструкция, которая помогает лососю подниматься вверх по водотоку. Если его перекрыть, уровень воды падает, и рыбу можно вылавливать сетями или даже руками. После этого рыбе ломают шею или разбивают голову, чтобы она моментально погибла, и тут же ловят новую горбушу. Это продолжается часами.
Мохнаторукий краб - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2021
Возвращение мохнаторукого краба: не ешьте его
"Это похоже на бойню", — говорит руководитель научно-исследовательской и консалтинговой компании "Экологические услуги на севере" Руне Муладаль, вытирая воду, пот и лососевую кровь со лба. Он работает с горбушей уже не первое десятилетие.
"С тех пор как горбушу выпустили в море в России, в Финнмарке еще никогда ее столько не видели," - говорит Муладаль.
По его слова, есть потенциал для коммерческого применения горбуши, что заодно могло бы помочь ограничить рост популяции и снизить нагрузку на реки.
Муладаль подчеркивает, что горбуша — самый многочисленный вид лосося в мире. В основном он живет в Тихом океане, где имеет гораздо большую коммерческую ценность. Он также напоминает, что горбуша нерестится в середине августа, тогда как атлантический лосось — в сентябре и октябре, так что конкуренции за нерестилища нет. Но это инвазивный вид, и в Норвегии ему не рады.
Наплыв горбуши в этом году породил новую проблему: никто не знает, куда ее девать. По словам Исаксена, раздается все, что можно, но все равно остается очень много рыбы.
Пока решено остановиться на временной экстренной мере: "При сотрудничестве с компанией Finnmarkseiendom, которая арендует в Финнмарке многие реки, и государственной администрацией Тромса и Финнмарка мы в качестве временного решения получили разрешение на сброс лосося в море", - говорит Ворхус.
Лента новостей
0