Хронические больные наконец-то смогли попасть к врачу и перегрузили больницу

© Sputnik / Sergey MelkonovУчастники образовательной акции "День теней" на хирургической операции в больнице им. Паула Страдыня
Участники образовательной акции День теней на хирургической операции в больнице им. Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Центр неотложной медицины при больнице Страдыня был рассчитан на прием 40 пациентов в сутки, а сейчас принимает более 200 пациентов в день
РИГА, 5 июл - Sputnik. Центр неотложной медицины Клинической университетской больницы Страдыня в настоящее время сильно перегружен, заявила член правления больницы Илзе Крейцберга в интервью программе LTV Rīta Panorāma.
Ситуация в связи с распространением COVID-19 немного улучшилась, в больницах зараженных вирусом пациентов все меньше. С четверга, 1 июля, отменена чрезвычайная ситуация в медицине, введенная в начале декабря 2020 года.
Грядки в дачном огороде - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2021
Виноваты жара и грядки: в больницах много пациентов с инфарктами и инсультами
Cейчас, по словам Крейцберги, стационарам важно решать проблемы, с которыми сталкиваются "нековидные" пациенты, что создает дополнительную нагрузку на Центр неотложной медицины — он сильно перегружен.
"Я бы не хотела бы утверждать, что мы не сможем или не обеспечим медпомощь. Но когда-то в больнице Страдыня Центр неотложной медицины был запланирован на 40 пациентов в сутки. Сейчас — более 200 пациентов в день. Мы, конечно, увеличили нашу мощность, однако и помещения и человеческие ресурсы такие какие есть", — пояснила она.
Одна из причин наплыва людей — во время чрезвычайной ситуации хронические пациенты откладывали визит в медучреждение: кто-то боялся заразиться коронавирусом, а кто-то не спешил за медпомощью понимая, насколько большая нагрузка у врачей из-за пандемии.
"Чем дольше мы ждем со своими проблемами, тем больше нагружаем медиков. Если есть проблемы со здоровьем, своевременно обращайтесь к врачам!", — советует Крейцберга.
Медицинские работники в отделении реанимации для больных с коронавирусной инфекцией - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2020
"Других болезней нет": из-за COVID пациент с инсультом попал в больницу лишь через два дня
По ее словам, после отмены чрезвычайной ситуации в медицине госпитализированных пациентов снова смогут посещать родственники. Это не будет распространяться на пациентов с COVID-19, пациентов интенсивной терапии и людей со сниженным иммунитетом.
Время визитов — в рабочие дни с утра 14-16. Посетители должны иметь при себе COVID-сертификат.
Лента новостей
0