Фантастические планы: в Латвии построят более тысячи километров скоростной дороги

© Sputnik / Sergey MelkonovТрасса Рига - Лиепая
Трасса Рига - Лиепая - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Выполнение работ разделено на три этапа - к 2030 году планируется построить 194,3 километра, с 2030 по 2035 год - 224 километра и с 2035 по 2040 год - 637,5 километра высокоскоростных дорог
РИГА, 27 июн - Sputnik. Основной приоритет в развитии государственных дорог сейчас является строительство высокоскоростных дорог протяженностью около 1055 километров, пишет Tvnet.lv со ссылкой на министерство сообщения.
Протестующие в Грузии пытались заблокировать железную дорогу - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
Видео
Протестующие в Грузии пытались заблокировать железную дорогу
По текущим оценкам, ориентировочные затраты на преобразование главных государственных дорог протяженностью 1000 км в высокоскоростные дороги в ценах 2020 года обойдется в 5,206 млрд евро. При этом точную стоимость каждого проекта можно определить только после детальной разработки. Стоимость зависит от расположения объекта, степени сложности и других факторов.
В докладе Минсообщения говорится, что такая реконструкция основных дорог необходима для обеспечения быстрого и безопасного дорожного движения. Преобразование двухполосной дороги в многополосную с обособленными проезжими частями может устранить наиболее опасные дорожно-транспортные происшествия, такие как лобовые и левосторонние столкновения, которые часто приводят к смерти или серьезным последствиям.
Полицейский автомобиль - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
Пьяных за рулем все больше: Госполиция планирует кампанию "Дорогое удовольствие" на Лиго
Министерство ссылается на проведенные в нескольких странах исследования о том, что дорожно-транспортные происшествия на автомагистралях происходят на 50-90% реже по сравнению с двухполосными дорогами общего пользования. Latvijas Valsts ceļi (LVC) прогнозирует общее сокращение дорожно-транспортных происшествий на этих участках на 50%, что составляет 347 дорожно-транспортных происшествий, в том числе 111 аварий с пострадавшими и 13 аварий со смертельным исходом в год.
В Минсообщения отмечают, что реконструкция основных дорог страны в двухполосные дороги улучшит качество дорожных условий, транспортный поток станет более плавным, а время ожидания определенных транспортных потоков будет значительно сокращено или полностью устранено.
Знак аварийной остановки, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2021
ДТП: микроавтобус на трассе Даугавпилс - Резекне чуть не свалился в речку
Плавное вождение характеризуется меньшим расходом топлива, что является причиной выбросов парниковых газов. По оценке LVC, строительство высокоскоростных дорог в сети главных государственных дорог снизит годовые выбросы парниковых газов от автомобильного транспорта примерно на 16%.
Лента новостей
0