Жители Латвии перепуганы яркими желтыми пятнами в водоемах: специалисты успокоили

© Sputnik / Робертс ВицупсПятно от горюче-смазочных материалов на воде вокруг аварии
Пятно от горюче-смазочных материалов на воде вокруг аварии - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Большое количество жалоб поступало в Государственную службу среды с просьбами проверить природу желтых пятен в водоемах Латвии, но оказалось, что все не так страшно
РИГА, 8 июн — Sputnik. Жители Латвии неоднократно обращались в Государственную службу среды (ГСС) с сообщениями о замеченных в море, на побережье и в других водоемах желтых пятнах, пишет Jauns.lv. Неравнодушные люди переживали, что это какое-то химическое загрязнение, которое может нанести вред окружающей среде.
Учения Латвийской пожарно-спасательной службы по устранению разлива нефтепродуктов на воде - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2020
Загрязненная химическими веществами вода попала в реку Резекне: последствия пожара в Depo
Однако специалисты заверяют, что никакой угрозы нет. Желтые пятна, которые жители наблюдают на водоемах, - это сосновая пыльца. Представитель ГСС Дайна Варпиня рассказала, что теплая и сухая погода, которая стояла в конце весны - начале лета, способствовала образованию большого количества сосновой пыльцы. В безветренную погоду она может концентрироваться в одном месте, например на поверхности воды, а не развеиваться по воздуху. Скопление сосновой пыльца можно наблюдать и на припаркованных машинах и во дворах жилых домов. никакой опасности для человека и окружающей среды она не несет. Правда, осторожнее нужно быть людям, склонным к аллергии, пыльца может провоцировать ее обострение.
В апреле на реке Иецава была обнаружена крупная утечка нефтепродуктов. Сотрудники Государственной экологической службы незамедлительно выехали на вызов. Специалистами были замечены маслянистые пятна на поверхности воды, а также на месте ощущался запах дизельного топлива. Площадь разлива составила 500 метров в длину и 20 метров в ширину. Было возбуждено дело об административном нарушении, виновный устанавливается.
Лента новостей
0