Медики Латвии больше не хотят давать комментарии прессе

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМедсестра у пациента в реанимационном блоке во временном госпитале для больных COVID-19
Медсестра у пациента в реанимационном блоке во временном госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Зачастую после выступлений в СМИ на медиков обрушиваются обвинения в черном пиаре - эксперты выгорают и не хотят общаться с прессой
РИГА, 12 мая — Sputnik. После открытого письма медицинских работников обрушился шквал негатива, сообщает Tvnet.
На прошлой неделе представители Минздрава, Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), Детской клинической университетской больницы, Клинической университетской больницы им. Страдыня и Рижской Восточной клинической университетской больницы обратились к Сейму и правительству с открытым письмом, в котором предупредили об ухудшении эпидемиологической ситуации в стране.
Школьники в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2020
Врача затравили в соцсетях после выступления в защиту масок для младшеклассников
Как выяснилось, эксперты и медработники теперь неохотно выступают в СМИ. Представитель Рижской Восточной клинической больницы Илга Намниеце и пресс-секретарь больницы Страдыня Янита Витенберга объяснили, что эксперты выгорают, к тому же зачастую выступления в СМИ заканчиваются обвинениями, что "медикам платят за то, чтобы они так говорили".
Сегодня, 12 мая, Международный день медицинской сестры.
"Медсестры Латвии тоже хотят посидеть на террасах, медработники - такие же люди, мы тоже устали и хотим в кино, кафе и торговые центры. А пока приходится работать в памперсе, потому что в "ковид-экипировке" нет возможности сходить в туалет", - говорит представитель больницы Страдыня Янита Витенберга.
"Все, что мы хотим, - это солидарности и понимания общества. Помогите нам. Мы не хотим делать прощальные видеозвонки пациентов, родственники которых из-за ограничений не могут их навестить... Наши медработники хотели бы не ходить в памперсе во время дежурства. Мы хотим вернуться в реальность 2019 года, принимать всех пациентов со всеми болезнями, а не только некоторых, потому что все силы брошены на коронавирус. Для кого-то 50 человек под аппаратами ИВЛ - это "всего лишь 50", а для нас это много, и кто-то из них не вернется домой.
Медсестры готовят материалы для операции - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2020
Медсестры за пределами Риги получают меньше продавщиц
Пока там в мире скучают по террасам, у нас нет времени даже думать о них. Даже в праздник медсестер мы пошлем подарки, и каждая тихо в уголочке попьет чай с угощениями одна. Мы не можем их сейчас собрать для веселья. Но мы тоже люди. Мы с радостью вернемся на террасы и в кино, когда население провакцинируется и мы вместе преодолеем этот кризис", - эмоционально добавила она.
Всемирный день медицинской сестры отмечается 12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл (1820-1910). Международный совет медсестер - первая в мире профессиональная организация женщин, в настоящее время она объединяет более 20 миллионов медсестер по всему миру.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что пандемия COVID-19 беспрецедентно тяжелым бременем легла на системы здравоохранения, на медицинских работников и на все общество. Медицинские сестры принимают самое прямое участие в борьбе с коронавирусом, вкладывая в нее весь свой опыт и профессионализм, свои лучшие личные качества и решимость.
Лента новостей
0