Начало учебного года в Латвии: меньше школ, меньше русского

© Sputnik / Oksana DzadanНачало учебного года в школах
Начало учебного года в школах - Sputnik Латвия
Подписаться
День знаний в Латвии омрачает целый ряд проблем: и форсированное вытеснение русского языка из процесса обучения, и неопределенность с финансированием зарплат педагогов, и сокращение числа учебных заведений

РИГА, 2 сен — Sputnik. Согласно предварительным данным Министерства образования и науки Латвии, число учеников в этом году по сравнению с прошлым не изменилось. В понедельник, 2 сентября, школы Латвии открыли двери для 215 тысяч детей, сообщает Skaties.lv.

Первый раз в первый класс пойдут 20 тысяч учеников - этот показатель также сохранился на уровне прошлого года.

Что сократилось, так это число школ - в прошлом году свои двери открыли 776 учреждений всеобщего образования, а к этому сентябрю 14 школ ликвидировали, а еще несколько десятков объединили с другими.

Подростки идут по парку в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Учитель из Даугавпилса: делают все, чтобы русский язык перестал быть самодостаточным

В новом учебном году школы ждет много перемен.

С сентября этого года будет осуществлен перевод среднего образования на латышский язык. Школам нацменьшинств предложены три модели с разными языковыми пропорциями, из которых нужно выбрать одну.

Официальные лица называют перевод постепенным, но русскоязычные активисты с такой оценкой не согласны, потому что реализацию столь масштабных изменений в течение всего двух лет скорее можно назвать молниеносной. Штаб защиты русских школ не собирается прекращать массовые акции протеста против школьной реформы, следующая планируется в начале октября.

В дошкольном обучении будет внедряться компетентностный подход, программа будет состоять из трех этапов в зависимости от возраста ребенка: от полутора до трех, от трех до пяти и от пяти до шести лет. Цель нового подхода - вырастить любознательного и творческого ребенка, который живет здоровой, безопасной и активной жизнью и учится с удовольствием.

Правда, в профсоюзе учителей (LIZDA) сомневаются, что у загруженных педагогов просто не хватит времени освоить новое содержание обучения. По всей Латвии наблюдается острая нехватка учителей на всех этапах обучения, а молодые специалисты не хотят идти работать в школы за очень небольшие деньги.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага - Sputnik Латвия
Ванага: учителя не хотят отнимать у детей бесплатные обеды

С 1 сентября самые маленькие зарплаты педагогов выросли до 750 евро, правда, финансирование найдено только для последних четырех месяцев этого года. С 2020 года понадобится еще почти 23 миллиона евро.

Министр образования Илга Шуплинска предложила сэкономить на бесплатных обедах младших школьников, переложив соответствующие расходы на самоуправления. Эта идея вызвала широкое негодование.

Семь депутатов "Согласия" направили Илге Шуплинске обращение с требованием ответить на целый ряд вопросов о ее инициативе, причем в кратчайшие сроки. Парламентарии подчеркивают, что готовы добиваться отставки министра образования.

"Столкнула лбами детей, родителей, учителей": Шуплинска наносит удар по демографии Латвии>>

Лента новостей
0