Фото

Грузины требуют наладить отношения с РФ: многотысячный митинг в Батуми

Подписаться
Отказаться от воинственной антироссийской риторики и вернуться к диалогу с Москвой - тысячи жителей Грузии выдвинули свои требования к властям

Тысячи жителей Грузии вышли на акцию в поддержку отношений с Россией. Участники митинга потребовали от Тбилиси отказаться от воинственной риторики в адрес Москвы и предпринять усилия для возвращения отношений Грузии и России на докризисный уровень. Многотысячный митинг в Грузии за восстановление диалога с РФ - в фоторепортаже Sputnik Грузия.

Отношения РФ и Грузии резко ухудшились на фоне июньских протестов в Тбилиси. Поводом для массовых акций стал визит российского парламентария Сергея Гаврилова. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Москву в организации протестов, заявив, что России, как "врагу и оккупанту", выгодны раскол и внутреннее противостояние в Грузии. Российский премьер Дмитрий Медведев назвал заявление Зурабишвили "непрофессиональным", выразив надежду, что грузинский народ разберется в сложившейся ситуации.

Отельеры в Грузии ужаснулись убыткам - видео - Sputnik Латвия
Видео
"Мы приняли на себя первый удар": отельеры в Грузии ужаснулись убыткам
Президент РФ Владимир Путин с 8 июля запретил пассажирское авиасообщение с Грузией. Туроператорам было рекомендовано на время запрета перелетов приостановить продажу путевок в эту страну. Грузинские отельеры спустя неделю после приостановки перелетов заявили о крупных убытках, которые несет туристическая отрасль Грузии из-за отсутствия гостей из РФ.

В начале июля в прямом эфире грузинского телеканала "Рустави 2" прозвучало нецензурное оскорбление в адрес Путина и его родителей. Тбилиси многотысячными протестами ответил на выходку ведущего Георгия Габунии. В Москве назвали инцидент "новым обострением русофобских припадков" в Грузии. Госдума РФ предложила применить к Грузии специальные экономические меры, но Путин вводить санкции отказался.

Грузин оскорбил Путина в прямом эфире: Тбилиси захлестнула волна протестов >>

© Sputnik / Shota NozadzeНесколько тысяч человек на митинге в курортном городе Батуми потребовали от властей Грузии наладить отношения с Россией.
Несколько тысяч человек на митинге в курортном городе Батуми потребовали от властей Грузии наладить отношения с Россией - Sputnik Латвия
1/10
Несколько тысяч человек на митинге в курортном городе Батуми потребовали от властей Грузии наладить отношения с Россией.
© Sputnik / Shota NozadzeАкцию на площади Эра в центре Батуми организовала оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии".
Акцию на площади Эра в центре Батуми организовала оппозиционная партия Альянс патриотов Грузии - Sputnik Латвия
2/10
Акцию на площади Эра в центре Батуми организовала оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии".
© Sputnik / Shota NozadzeСобравшиеся потребовали от властей Грузии отказаться от воинственной риторики в отношении РФ, вернуть российско-грузинские отношения на докризисный уровень и выбрать курс на неучастие в военных блоках.
Собравшиеся потребовали от властей Грузии отказаться от воинственной риторики в отношении РФ, вернуть российско-грузинские отношения на докризисный уровень и выбрать курс на неучастие в военных блоках - Sputnik Латвия
3/10
Собравшиеся потребовали от властей Грузии отказаться от воинственной риторики в отношении РФ, вернуть российско-грузинские отношения на докризисный уровень и выбрать курс на неучастие в военных блоках.
© Sputnik / Shota NozadzeУчастники акции в Батуми настаивают на объявлении бывшей правящей партии "Национальное движение" "виновной политической силой".
Участники акции в Батуми настаивают на объявлении бывшей правящей партии Национальное движение виновной политической силой - Sputnik Латвия
4/10
Участники акции в Батуми настаивают на объявлении бывшей правящей партии "Национальное движение" "виновной политической силой".
© Sputnik / Shota NozadzeГрузия должна добиваться восстановления целостности мирным путем, через прямой диалог не только с РФ, но также с Абхазией и Южной Осетией, заявил лидер "Альянса патриотов" Давид Тархан-Моурави.
Грузия должна добиваться восстановления целостности мирным путем, через прямой диалог не только с РФ, но также с Абхазией и Южной Осетией, заявил лидер Альянса патриотов Давид Тархан-Моурави - Sputnik Латвия
5/10
Грузия должна добиваться восстановления целостности мирным путем, через прямой диалог не только с РФ, но также с Абхазией и Южной Осетией, заявил лидер "Альянса патриотов" Давид Тархан-Моурави.
© Sputnik / Shota NozadzeДепутаты "Альянса патриотов" с 2017 года ездят в Москву для переговоров с представителями российского парламента, чтобы способствовать налаживанию отношений между странами.
Депутаты Альянса патриотов с 2017 года ездят в Москву для переговоров с представителями российского парламента, чтобы способствовать налаживанию отношений между странами - Sputnik Латвия
6/10
Депутаты "Альянса патриотов" с 2017 года ездят в Москву для переговоров с представителями российского парламента, чтобы способствовать налаживанию отношений между странами.
© Sputnik / Shota NozadzeМитинг в Батуми прошел на фоне обострения грузино-российских отношений, одного из самых серьезных за последние десять лет.
Митинг в Батуми прошел на фоне обострения грузино-российских отношений, одного из самых серьезных за последние десять лет - Sputnik Латвия
7/10
Митинг в Батуми прошел на фоне обострения грузино-российских отношений, одного из самых серьезных за последние десять лет.
© Sputnik / Shota NozadzeГрузия должна первой сделать шаг к диалогу с Россией, убеждена генеральный секретарь "Альянса патриотов" Ирма Инашвили (на фото справа)
Грузия должна первой сделать шаг к диалогу с Россией, убеждена генеральный секретарь Альянса патриотов Ирма Инашвили (на фото справа) - Sputnik Латвия
8/10
Грузия должна первой сделать шаг к диалогу с Россией, убеждена генеральный секретарь "Альянса патриотов" Ирма Инашвили (на фото справа)
© Sputnik / Shota NozadzeВоенный нейтралитет – это первый шаг, который может принести положительные изменения, считает председатель "Альянса патриотов" Давид Тархан-Моурави.
Военный нейтралитет – это первый шаг, который может принести положительные изменения, сказал председатель Альянса патриотов Давид Тархан-Моурави - Sputnik Латвия
9/10
Военный нейтралитет – это первый шаг, который может принести положительные изменения, считает председатель "Альянса патриотов" Давид Тархан-Моурави.
© Sputnik / Shota Nozadze"Альянс патриотов" заявил, что в сентябре возобновит акции до выполнения всех своих требований.
Альянс патриотов заявил, что в сентябре возобновит акции до выполнения всех своих требований - Sputnik Латвия
10/10
"Альянс патриотов" заявил, что в сентябре возобновит акции до выполнения всех своих требований.
Лента новостей
0