Игра на выбывание: Россия и НАТО померились силами на Балтике

© REUTERS / INTS KALNINSВысадка десанта во время военных учений НАТО Baltops 2019 в Лиласте, 12 июня 2019 года
Высадка десанта во время военных учений НАТО Baltops 2019 в Лиласте, 12 июня 2019 года - Sputnik Латвия
Подписаться
ВМС США и НАТО отрабатывают блокаду Калининградской области, удар по военным базам и объектам Балтийского флота России

Боевые самолеты и корабли США и НАТО в ходе маневров в Балтийском море уткнулись в невидимую и непреодолимую стену. По сообщению Национального центра управления обороной РФ, учения объединенных военно-морских сил НАТО BALTOPS 2019 с участием 16 стран-членов альянса проходят под жестким контролем Балтийского флота России.

Тактический фон BALTOPS 2019 динамичен и разнообразен: отрабатываются наступательные и оборонительные операции, противодействие подводным лодкам, радиолокационное сопровождение, контроль воздушного и морского пространства. Запланированы боевые стрельбы. В море взаимодействуют 8 тысяч 600 военнослужащих альянса, 40 летательных аппаратов и около 50 боевых кораблей и подводных лодок военно-морских сил Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Литвы, Латвии, Норвегии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, США, Турции, Франции, Эстонии. Представлены также партнеры из ВМС Финляндии и Швеции.

Если максимально упростить "легенду" маневров, ВМС США и НАТО отрабатывают блокаду Калининградской области, удар по военным базам и объектам Балтийского флота России, включая морское десантирование на необорудованное побережье. Активная фаза маневров стартовала 10 июня. Корабли альянса в южной части Балтийского моря своим присутствием ограничивают выход российских боевых кораблей и гражданских судов из территориальных вод. Демонстративно занимаются радиоподавлением систем радиолокации и радионавигации, то есть практически проверяют на прочность российские средства радиолокации, системы противовоздушной и противоракетной обороны. Россия активно включилась в "игру".

На выбывание

Подразделения Балтийского флота и Западного военного округа России в свою очередь получили возможность следить за радиоэлектронной обстановкой, выявлять угрозы навигационной безопасности, отрабатывать реальные сценарии радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на обширном пространстве Восточной и Северной Европы.

Автомобильные навигаторы в центре Москвы 15 июня показывали, что они находятся в аэропорту Шереметьево. Параллельно произошел двухчасовой сбой в работе системы регистрации аэропорта Внуково. Если это – технологическое "эхо" BALTOPS 2019, то ракеты США и НАТО никогда не долетят до целей в России.

Александр Хроленко - Sputnik Латвия
Хроленко: РФ по уровню развития вооружений опережает Запад на 10-25 лет

Расчеты ОТК "Искандер" Балтийского флота обострили интригу – 16 июня скрытно выдвинулись в позиционный район, и выполнили условные ракетные пуски по аэродромам, ракетным комплексам и командным пунктам условного противника. При чем здесь аэродромы?

За неделю вблизи Калининградской области зафиксировано 29 летательных аппаратов НАТО и "партнеров", которые сканировали российскую систему ПВО. На перехват поднимались 10 истребителей из состава дежурных сил Воздушно-космических сил РФ. Так, 10 июня к границам России приблизились самолеты радиотехнической разведки ВВС США RC135 и ВВС Швеции Gulfstream IV. Российский истребитель Су-27 вылетел на перехват, и сопровождал "партнеров", чтобы не допустить нарушения государственной границы.

Кроме истребителей ВКС, воздушные рубежи Калининградской области надежно охраняют несколько дивизионов ЗРС С-400, система РЛС "Воронеж" (которая оповещает о начале ракетной атаки на расстоянии в 4 тысячи километров), а секретный комплекс РЭБ "Самарканд" способен парализовать системы боевого управления НАТО на дистанции в сотни километров. На Западном стратегическом направлении Минобороны РФ планирует до осени 2019 года развернуть "Самарканды" также в Архангельской, Московской, Мурманской, Нижегородской областях и в Республике Беларусь. Полагаю, итог радиоэлектронной борьбы вполне предсказуем.

Финская логика

В маневрах антироссийской направленности участвуют ВМС Финляндии, президент которой – Саули Нийнистё – в это же время рассказывает американскому агентству Bloomberg о планах предотвращения российской агрессии. Нийнистё подчеркивает: "Если между Россией и НАТО разразится война, то это будет началом третьей мировой войны". Однако, где логика, почему в финской схеме агрессором обозначена РФ?

Франц Клинцевич - Sputnik Латвия
Клинцевич рассказал, к чему привело расширение НАТО на восток

Североатлантический альянс, расширяясь на восток, уткнулся в границы России, ощетинился военными базами и аэродромами в странах Балтии. Американские спецслужбы усиливают кибератаки на энергетическую систему РФ, куда входят десять атомных электростанций. Маневрами BALTOPS 2019 руководит командование 2-го оперативного флота США. Боевая авиация альянса совместно с ВМС обеспечивает противовоздушную оборону, наблюдение и прикрытие десантных операций на побережье Эстонии и Литвы.

Ядерная доктрина Соединенных Штатов включает концепцию высокоточного "превентивного удара". И, чтобы ударить наверняка, Пентагон планирует все более нагло "бороться с российской агрессией в странах Балтии". Для этого формируется приличный бюджет – на программу European Reassurance Initiative в 2020 финансовом году выделяется 6,5 миллиарда долларов. Вскоре балтийские союзники США получат зенитные ракетные комплексы ПВО дальнего действия, которые явно чрезмерны по отношению к компактным территориям Эстонии, Латвии и Литвы, но соразмерны агрессивным планам Вашингтона.

Лента новостей
0