Симоньян назвала арест Ассанжа победой всемирного лицемерия

© REUTERS / HENRY NICHOLLSОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Латвия
Подписаться
Что его ждет теперь? Десятилетия в тюрьмах? Смертная казнь в одном из штатов всемирного светоча демократии? - написала главный редактор Sputnik и RT Маргарита Симоньян

РИГА, 11 апр — Sputnik. Главный редактор Sputnik и RT Маргарита Симоньян назвала победой всемирного лицемерия арест в Лондоне основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Ассанж ранее вел авторское шоу на телеканале RT. Британская полиция в четверг арестовала Ассанжа после отказа руководства Эквадора продолжать предоставлять ему убежище. Сотрудники столичной полиции Лондона заключили Ассанжа под стражу в здании посольства южноамериканской страны.

"Я познакомилась с Ассанжем лет восемь назад. Он тогда жил в домике своего приятеля в кукольной деревеньке под Лондоном, с браслетом на ноге.

Говорить о чем-либо, кроме погоды, ни в одном помещении, где есть стены, Ассанж не соглашался. Тогда мне казалось — перебарщивает. Многим тогда так казалось.

Политолог Александр Асафов - Sputnik Латвия
Асафов объяснил, почему Ассанж стал для США желанным призом
Но он настаивал, и мы, бросив дома свои телефоны, гуляли по лесу — такому чистенькому, что, казалось, подслушивающие устройства могли быть и тут. Ассанж рассказывал, как устроен мир — точнее, как устроено всемирное лицемерие. Задолго до того, как все мы начали что-то подозревать, он объяснял, что гугл и прочие твиттеры в этом мире есть для того, чтобы: а) за всеми следить; б) управлять настроениями толпы.

Что "большой брат" — одна из самых чудовищных антиутопий: вот он, уже пришел, каждый день с нами рядом, у нас в кармане, а мы радуемся, что он сделал нашу жизнь такой удобной и интересной.

Мы договорились, что Ассанж будет вести авторское шоу у нас на RТ. И он успел сделать несколько блистательных выпусков. Сегодня мы их повторим.

Понимая, что всемирное лицемерие найдет, за что его стреножить или даже убить, Ассанж нашел убежище в эквадорском посольстве.

Надо было, конечно, в нашем. Надо было. Жил бы сейчас, как Сноуден, — ездил бы в Сочи, свободно общался, с кем хочет. Я бы его научила раков варить. Но он не советовался. А вытащить его из эквадорского посольства было уже невозможно — взяли бы сразу. Как и взяли сегодня.

Почти семь лет он провел в этом посольстве — без солнечного света, прогулок и нормального общения. Последнее время — еще и без интернета и посетителей.

Несколько раз я приезжала к нему в посольство. Это просто квартира напротив шумного знаменитого лондонского Хэрродса. Днем и ночью окруженная бравыми полицейскими.

Там говорить открыто уже было нельзя, но все-таки мы говорили о жизни, о мире и о его судьбе.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Латвия
Ассанж арестован: Эквадор выдал британской полиции основателя WikiLeaks
— Зачем тебе это нужно? — спросила я. — Ты же принес свою жизнь на алтарь, ради чего?

— Просто я ненавижу врать. И ненавижу, когда врут мне, — сказал Ассанж.

Что его ждет теперь? Десятилетия в тюрьмах? Смертная казнь в одном из штатов всемирного светоча демократии?

Он был готов ко всему.

Сегодня всемирное лицемерие победило", — написала Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.

Джулиан Ассанж с 2012 года укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне из опасений экстрадиции шведскими властями в США из-за его деятельности в WikiLeaks. Швеция выдала ордер на арест Ассанжа в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. В 2017 году следствие по делу Ассанжа в Швеции прекратили, ордер был отменен.

Портал WikiLeaks 5 апреля сообщил со ссылкой на высокопоставленный источник в Эквадоре, что в ближайшие "часы или дни" Ассанжа выдворят из посольства.

Лента новостей
0