Инфографика

Как оформить налоговый возврат

Подписаться
Не упустите возможность вернуть переплаченные налоги

Латвийцы, которые платят налог на доходы, имеют возможность вернуть часть этой суммы. Для этого необходимо подать декларацию в Службу госдоходов и приложить соответствующие документы.

Латвийские евро - Sputnik Латвия
"Каждый евро на вес золота": жители Латвии снова обрушили сайт налоговой службы

В 2019 году можно вернуть переплаченные налоги за 2018, 2017, 2016 год, а до 17 июня 2019 года еще и за 2015 год.

Подать декларацию можно в электронном виде в системе электронного декларирования EDS. Нужно прикрепить платежные документы (сохраните оригиналы чеков и квитанций).

После подачи декларации Служба госдоходов проверяет данные максимум три месяца, а затем перечисляет деньги налогоплательщику.

Оформить налоговый возврат можно в нескольких случаях:

1) Если в годичный период таксации к налогам не применялся необлагаемый минимум или объем доходов за год меньше 12 000 евро, то после подачи декларации к доходам применяется дифференцированный годовой необлагаемый минимум до 2400 евро, в зависимости от общего размера доходов.

2) Если в годичный период таксации не применялись налоговые льготы за иждивенцев (в 2018 году – 2400 евро дополнительного необлагаемого минимума за каждого человека на иждивении) или льготы для лиц, имеющих инвалидность (в 2018 году для I и II группы 1848 евро и для III группы 1440 евро), и для политически репрессированных лиц или участников движения национального сопротивления (в 2018 году 1848 евро).

3) Если за период таксации были указанные в законе «О налоге на доходы жителей»:

- обоснованные расходы на образование, здравоохранение и оплату медицинской страховки обществам, которые работают в соответствии с Законом о страховых обществах и надзоре за ними;

Заполнение налоговой декларации, архивное фото - Sputnik Латвия
Латвийцы все чаще возвращают налоги: сумма выплат утроилась

- пожертвования, в том числе политическим партиям;

- выплаты в частные пенсионные фонды и выплаты по договорам страхования жизни
В 2018 году общая сумма обоснованных расходов составляет 600 евро.

Как уже писал Sputnik Латвия, с 1 марта Служба госдоходов начала принимать декларации за 2018 год. В этот раз отчитаться о доходах советуют всем, поскольку из-за налоговых изменений даже у добросовестных налогоплательщиков могла образоваться налоговая задолженность.

Служба госдоходов начинает принимать декларации за 2018 год: о чем нужно помнить>>

Лента новостей
0