Агентство памятников просит Рижскую думу починить памятник Освободителям

CC0 / Kalnroze / MemorialПамятник освободителям Риги. Завершение центральной колонны
Памятник освободителям Риги. Завершение центральной колонны - Sputnik Латвия
Подписаться
Необходимо найти 135 тысяч на ремонт памятника Освободителям или частично закрыть вход на территорию парка

РИГА, 14 мар — Sputnik. Памятник Освободителям в Пардаугаве находится в очень плохом техническом состоянии, рассказал глава Рижского агентства памятников Риги Гунтис Гайлитис в интервью Латвийскому радио.

По словам Гайлитиса, на поддержание памятника необходимо 135 тысяч евро.

"Если мы хотим его содержать, нужно вложить в него деньги. Если мы не хотим все огородить красной ленточкой, а хотим, чтобы территория парка была доступна всем", — сказал специалист.

Линдерман: когда снесут памятник Освободителям, и что будет дальше - Sputnik Латвия
Видео
Линдерман: когда снесут памятник Освободителям и что будет дальше

После экспертизы агентство обратилось в Рижскую думу с просьбой выделить эту сумму. Бюджет думы на этот год будет утвержден 27 марта.

Ранее сообщалось, что департамент жилья и окружающей среды Рижской думы планирует вложить в обновление инфраструктуры парка Победы 3,81 млн евро, однако впоследствии выяснилось, что в основном бюджете города на это нет средств.

Практика показывает, что реставрация памятников в Латвии - дело не быстрое: деньги на реставрацию одного из неофициальных символов государства, памятника Свободы, искали более двух лет. При этом памятник Освободителям вызывает гораздо более сложные чувства у жителей Латвии — регулярно появляются петиции о его сносе.

Лента новостей
0