Глобус Латвии. Почему наша страна гордая, но бедная

© Foto : Staff Sgt. Kenneth C. UpsallЗеркальная карта Латвии
Зеркальная карта Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Говорят, что историю можно переписать, а вот географию — нет... Впрочем, может, и не стоит спешить с подобными заявлениями

Помнится, еще два года тому назад, в январе 2017-го, нынешний министр обороны Латвии Артис Пабрикс похвалился на своей странице в "Твиттере", написав: "ООН официально поменяла статус государств Балтии с Восточной Европы на Северную Европу. Это то, к чему мы относимся".

При этом политик поделился ссылкой на сайт ООН, где Латвия, Литва и Эстония были отмечены в графе "Северная Европа".

Прибалтика на карте Европы - Sputnik Латвия
Латвию признали худшей страной Северной Европы по качеству жизни
Дескать, пройден очередной этап развития страны, теперь мы не в компании отсталых, не от сохи, а в семье богатейших и самых цивилизованных стран мира, где кушают крем-брюле серебряной ложечкой. И там нам и место, ибо за что боролись...

И вот два года спустя, как ушат холодной воды, сообщение: Латвия замыкает десятку стран Северной Европы по качеству жизни. Так следует из данных нового рейтинга исследовательского сервиса Numbeo.

Лидерами по качеству жизни в Северной Европе признаны Дания, Финляндия и Исландия. За ними следует Норвегия. Эстония расположилась на пятой позиции рейтинга, и это лучший результат среди стран Балтии. Шестое место эксперты отдали Швеции, на седьмом — Великобритания, строчкой ниже расположилась Ирландия. Литва опередила Латвию на одну позицию, замыкая девятку.

То есть смотрите как получается — если бы Латвия не особенно задавалась, то была бы одной из богатейших среди стран Восточной Европы. Однако гордыня (один из самых страшных грехов) вынуждает нас плестись в хвосте богатых нордических стран. Да вдобавок еще и холодно, а отопление дорогое!

Пенсионеры, деньги - Sputnik Латвия
Рамона Петравича пошла в политику для борьбы с бедностью латвийцев
В Восточной Европе по качеству жизни лидирует Чехия, второе место у Словакии, на третьем расположилась Польша. Худшей в регионе признана Украина. Судя по показателям региона, Латвия оказалась бы в верхней половине списка в том случае, если бы была отнесена к группе Восточной Европы.

Вообще, конечно, Латвии ужасно не повезло с географией. Мы не Скандинавия по многим параметрам. По тому, с каким азартом наши чиновники берут взятки, по глубине пропасти, разделяющей богатых и бедных, по-хамски наплевательскому отношению к меньшинствам. И все из-за гравитации огромного восточного соседа, отделяющего нашу крохотную Латвию от монгольских степей и диких орд. Вот если бы судьба была к ней благосклонна, ей посчастливилось бы появиться на свет где-нибудь между Бельгией и Германией. Это был бы уже не Бенилюкс, а Бенилат.

Пожилая женщина - Sputnik Латвия
Мамыкин: говоришь, что Латвия самая бедная, а в ответ - Крым оккупирован
С другой стороны, не случайно место Латвии на карте — между Россией, Эстонией, Литвой и Беларусью. Очевидно, это какая-то карма. А карму надо отрабатывать... Держи, что называется, карму шире. Тем более что она не обязательно плохая. Может Латвии все-таки повезло с местом на карте. Об этом через пару десятков лет расскажет история...

Для справки. Кроме стран Балтии, согласно классификации ООН, к странам Северной Европы относятся Ирландия, Великобритания, Исландия, Норвегия, Дания, Швеция и Финляндия, сообщает портал ERR. К странам Восточной Европы относятся Беларусь, Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Молдавия, Румыния, Россия, Словакия и Украина.

Лента новостей
0