Президент Вейонис и Юрис Пуце призывают Ушакова уйти в отставку

© Sputnik / Денис Асланов / Перейти в фотобанкПрезидент Латвии Раймондс Вейонис
Президент Латвии Раймондс Вейонис - Sputnik Латвия
Подписаться
Добровольная отставка мэра Риги Нила Ушакова латвийским властям кажется предпочтительнее роспуска Рижской думы

РИГА, 31 янв — Sputnik. Для роспуска Рижской думы должны быть сильные юридические обоснования, сказал президент Латвии Раймондс Вейонис в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

Вчера сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провели обыск в кабинете мэра Риги Нила Ушакова, а также у него дома – на улице Бергенас. По наблюдениям журналистов, из кабинета Ушакова сотрудники бюро вынесли компьютер и папку с документами. Самому мэру обвинения не предъявлены.

Нил Ушаков и Ивета Страутиня-Ушакова - Sputnik Латвия
В Рижской думе назвали причины обыска у Ушакова

"Были проведены криминально-процессуальные действия, и они были проведены в рамках уголовного дела. Более подробной информации у президента, как и у любого другого высокопоставленного должностного лица, нет, поскольку правоохранительные органы делают свою работу. И меня действительно радует то, что мы видим реальную работу, ведется следствие, и мы увидим, к каким результатам оно приведет", — сказал президент.

Представители оппозиции в Рижской думе подали заявление о созыве внеочередного заседания, на котором хотят потребовать отставки мэра.

"Чтобы распустить всю думу, которая была законно избрана, должно быть юридическое обоснование. Если есть юридическое обоснование для каких-либо действий, то такие действия можно предпринимать и принимать решение о роспуске думы. Параллельно, несомненно, есть возможность отстранить мэра, но это распоряжение министра охраны окружающей среды и регионального развития", — сказал президент.

Однако он считает, что Ушаков на фоне последних событий должен сам уйти в отставку.

Мэр Риги Нил Ушаков и вице-мэр Риги Андрис Америкс - Sputnik Латвия
"Честь служить Риге" потребует у Ушакова объяснений

"Я не раз уже говорил, что Латвия должна постепенно прийти к распространенной в западных странах практике и в таких ситуациях ответственные должностные лица должны уходить в отставку. Это, на мой взгляд, было бы правильным решением и в Латвии в подобных ситуациях. Но каждый человек сам лично принимает решение", — подчеркнул он.

О том, что Ушаков должен сам принять решение об отставке, заявил и глава министерства по охране окружающей среды и региональному развитию Юрис Пуце в интервью LTV.

По его словам мэр, продолжая держаться за кресло, создает серьезные проблемы для самого города. Муниципальному предприятию Rīgas satiksme необходимо перекредитовать прежние обязательства — и в ситуации, когда в кабинете главы думы идут обыски, у кредиторов могут возникнуть серьезные сомнения, можно ли доверять такому заемщику.

Пуце рассказал, что он лично призвал бы Ушакова самому уйти с поста, развеять сомнения и, если необходимо, далее защищаться в правовом порядке.

Здание Рижской думы - Sputnik Латвия
Премьер Латвии не знает, что искали в кабинете мэра Риги Ушакова

Министр прокомментировал и аргумент Ушакова о том, что думе в данный момент необходимо стабильное правление. Пуце призвал не преувеличивать "роль Ушакова в мировой истории", поскольку Рига существовала, пока он не был мэром, и будет существовать, когда он больше мэром не будет.

До 29 января Пуце поручил сотрудникам министерства обобщить всю информацию, связанную с коммуникацией ведомства и Рижской думы по вопросу Rīgas satiksme, а также попросил подготовить юридический анализ о возможностях роспуска думы. Но, прежде чем министерство предпримет какие-то шаги, необходимо получить информацию от KNAB, отметил Пуце.

Сам Ушаков уже заявил, что в отставку не уйдет.

 

Лента новостей
0