В Рижской думе назвали причины обыска у Ушакова

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков и Ивета Страутиня-Ушакова
Нил Ушаков и Ивета Страутиня-Ушакова - Sputnik Латвия
Подписаться
Обыски прошли 30 января у мэра Риги дома и в его кабинете в Рижской думе, изъяты документы и компьютер, но никто не задержан

РИГА, 30 янв — Sputnik. Обыски дома у мэра Риги Нила Ушакова, а также в его кабинете в Рижской думе связаны с делом о коррупции при закупке трамваев, сообщил источник РИА Новости в думе латвийской столицы.

Сегодня, 30 января, сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провели оперативные действия в кабинете мэра Риги Нила Ушакова, а также у него дома – на улице Бергенас. По наблюдениям журналистов, из кабинета Ушакова сотрудники бюро вынесли компьютер и папку с документами. Из дома мэра сотрудники KNAB вышли с мешками, в которых, предположительно, также находились документы.

"Это все продолжение дела Rīgas Satiksme. Думаю, что это только начало. Оно растянется на многие месяцы", — сказал собеседник РИА Новости.

Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия
Мэр Риги Ушаков на свободе: моя совесть чиста, в отставку не уйду

В свою очередь KNAB на своем сайте сообщило, что обыски у Ушакова были проведены в рамках ранее начатого уголовного процесса.

"KNAB проводит уголовно-процессуальные действия, в том числе санкционированные судом обыски по нескольким адресам. На данный момент меры пресечения, связанные с лишением свободы, ни к кому не применены", - говорится в сообщении. Другой информации не приводится.

Нил Ушаков после обыска также не сообщил никаких подробностей, поскольку подписал соответствующий документ о неразглашении информации. Ушаков лишь заверил, что его совесть чиста.

Комментируя намерение оппозиции повторно потребовать его отставки, Ушаков сказал, что к такому сценарию должен быть готов каждый политик, но лично он подавать в отставку не намерен. "Я обсужу ситуацию с коллегами, и мы решим, как действовать дальше. Однако сейчас очень важно обеспечить способность самоуправления функционировать", - сказал Ушаков.

Здание Рижской думы - Sputnik Латвия
Премьер Латвии не знает, что искали в кабинете мэра Риги Ушакова

Напомним, сотрудники KNAB уже проводили обыски в помещениях Рижской думы 11 декабря прошлого года. Эти оперативные действия были связаны с коррупционным скандалом вокруг муниципального предприятия Rīgas Satiksme.

Ранее президент Раймондс Вейонис отмечал, что в сложившейся ситуации мэру Риги лучше покинуть пост добровольно, как это делается в соответствии с западными политическими стандартами.

Новый министр среды и регионального развития Юрис Пуце отмечал, что готов рассмотреть вопрос об увольнении Ушакова, если будут найдены и доказаны какие-то нарушения закона с его стороны.

Лента новостей
0