Уноси готовенького. Латвия не может собрать кабмин без "прокремлевцев"

Подписаться
Попытки нового кандидата в премьеры собрать кабинет министров снова не увенчались успехом. Сериал продолжается уже третий месяц на радость жителям Латвии. Неподписанный бюджет собирает пыль. Но не это главное

Краткое содержание предыдущих серий. Народ Латвии выбирает парламентариев, в Сейм проходят шесть партий, рассказывает автор радио Sputnik Петр Малеев. Выигрывает выборы снова партия "Согласие", но поскольку это типа русские и типа оппозиция, то всем срочно надо объединиться, чтобы не пустить к власти тех, кто мгновенно сдаст страну Кремлю. Президент назначает объединителя, того, что известен предложением снести монумент Освободителям в Риге. Но склеить теплое с мягким не получается.

Алдис Гобземс дает депутатскую присягу в Сейме - Sputnik Латвия
Полный метр: главой кабмина Латвии может стать неизвестно кто
Президент сердится. "Клеятеля" отзывают и назначают нового. Правда, попутно выясняется, что гражданин – "не пойми кто", к тайнам не допущен и вообще подозрительный тип. Но тип смело берется за дело.

Новый фаворит сразу понял, какое дело ему предстоит, но не сразу понял с кем. Собрал граждан, показал план на пальцах. Молчание. Кто против – поднимите руки. Тишина. Отлично. Значит, будем работать. Нет, не будем. Почему? Молчание. Что-то не нравится? Молчание. Ну, вы же не против. Ну да, не против. Так в чем дело? Да ни в чем.

Стало сразу трудно. И так, и эдак – тишина. Куда плыть, чо делать, что двигать – непонятно. Тогда "клеятель версия 2.0" решил, что стульев министерских что-то многовато. Да и 13 – цифра неподходящая, и черт знает что это значит. Шести, говорит, хватит. Как вам план, а? Отличный, говорят. Просто "отличный" для провала. А чего не два?

Президент Латвии Раймондс Вейонис - Sputnik Латвия
В третий раз закинул он невод: президент позвал к себе глав фракций
Чего не сделаешь, чтобы стать премьером. Третий план составил. Третий раз закинул он невод – пришел невод с тиною морскою. А кто-то вообще на встречу не пришел. Улыбаться прекратили, некоторые – здороваться, а кто-то и трубки брать перестал. Но неунывающий фаворит говорит, я тогда к президенту пойду. И не с белым флагом – я сам вообще-то белый. Мол, уж президент-то молчать не будет. Три плана ему предоставлю, все расскажу: кто руки под столом держит, кто в кармане фигу жмет, кто государство премии лишает. Пришел. Вот, говорит, вот и вот. Вот так… и так… и так. Ну как? "А вот так", – сказал президент и показал на дверь. "Нет, – говорит, – у тебя поддержки большинства, как я тебе страну доверю? И ты вообще – кто? Что ты у меня в кабинете делаешь?"

Вжик, уноси готовенького. Народ уже давно перестал понимать, что происходит. Даже еще до голосования. Зато интересно. Люди появляются всякие, компроматы вылазят. Бюджет, правда, готовый, но неподписанный пылится. Но это такое – не пропадет. Главное ведь - не отдать страну всяким пророссийским проходимцам, которые это все счастье сдадут Кремлю. А лучше с таким счастьем – на свободе.

Лента новостей
0