Осталось 20 лет: как нейтрализовать нацистские бомбы на дне Балтики

© МЧС РоссииСнаряды времен Второй мировой войны на дне Балтийского моря
Снаряды времен Второй мировой войны на дне Балтийского моря - Sputnik Латвия
Подписаться
На дне Балтики затоплены несколько сот тысяч тонн боеприпасов, их стенки ржавеют, высвобождая опасные вещества, ученые ищут способы их нейтрализации

РИГА, 28 фев — Sputnik. У ФРГ осталось не больше 20 лет, чтобы нейтрализовать боеприпасы и химическое оружие, затопленные в водах Балтийского моря после Второй мировой войны, считает глава Ханс-Йоахим Гроте, глава МВД земли Шлезвиг-Гольштейн, у побережья которой находится одна из крупнейших свалок оружия. Немецкие ученые предлагают нестандартный способ – использовать для ликвидации бактерии, способные перерабатывать тротил в безопасную воду и углекислый газ, пишет Times, перевод приводит ИноТВ.

Союзники после окончания Второй мировой войны затопили у берегов Германии и Скандинавии несколько сот тонн снарядов, гранат, мин и химического оружия, которые производились в нацистской Германии, говорится в статье. Постепенно металлические оболочки этих средств поражения разъедаются, и их ядовитое канцерогенное содержимое попадает в воды Балтийского моря, отравляет морских обитателей и вымывается на пляжи. Все последующие после войны десятилетия рыбаки разных прибрежных стран периодически вылавливали как целые химические боеприпасы, так и сгустки вязких или твердых отравляющих веществ и пустые оболочки. Отмечены случаи тяжелых отравлений рыбаков, работавших с тралами и уловами, но, насколько известно, смертельных случаев из-за употребления в пищу выловленной на Балтике рыбы не было.

Снаряды времен ВОВ на дне Балтийского моря - Sputnik Латвия
Страшная тайна Балтики: химическое оружие на дне моря

Более того, это скопление взрывчатых веществ угрожает торговому флоту, прибрежным ветряным электростанциям и подводным линиям связи, которые закладываются в одной из самых активных экономических зон Европы, отмечает газета.

Ханс-Йоахим Гроте, глава МВД земли Шлезвиг-Гольштейн, у побережья которой находится одна из крупнейших свалок оружия, призывает начать решать эту проблему на национальном уровне, "пока не стало слишком поздно".

Команда ученых из Кильского университета предложила нестандартный метод - использовать бактерии, улучшенные с помощью генной инженерии, для утилизации находящихся под водой взрывчатых веществ.

"Если этот метод сработает, то даже наименьшую концентрацию производных тротила можно будет вывести из морской экосистемы", — заявил профессор токсикологии в Кильском университете Эдмунд Мазер, который возглавляет группу ученых, занимающихся этой проблемой.

По его словам, проведенные на суше испытания подтвердили, что некоторые штаммы бактерий разлагают токсичные соединения на безопасный углекислый газ и воду.

Трудность состоит только в том, чтобы добиться от этих бактерий аналогичной эффективности на морском дне. Исследователи планируют накрыть боеприпасы мембранной решеткой, пропитанной миллионами этих микробов.

Килька - Sputnik Латвия
Шпроты как химико-биологическое оружие

Ранее польские экологи сообщали и о другой экологической проблеме Балтики – угрозе утечки нефтепродуктов с затонувших судов. Так, на дне Гданьского залива с 1945 года лежит потопленный советским самолетом немецкий танкер "Франкен". Сообщается, что на борту танкера может оказаться до полутора миллионов литров топлива, некоторое количество которого уже успело вылиться в воды залива. Кроме того, на борту танкера находятся боеприпасы.

Сейчас стальной корпус судна из-за коррозии истончился до 7 миллиметров, эксперты предупреждают: если ничего не делать, корпус корабля рухнет, это лишь вопрос времени. Возможно загрязнение пляжей от города Пески до Хельской косы, что нанесет вред не только флоре и фауне, но и туризму. Пока никаких решений по устранению угрозы не принято.

Лента новостей
0