Политическое давление недопустимо: Цилевич о демарше Кайминьша и проблемах НСЭСМИ

© Sputnik / Sergey MelkonovБорис Цилевич
Борис Цилевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Член профильной комиссии Сейма Борис Цилевич рассказал Sputnik Латвия, что мешает продвижению закона о новом регулировании медиаотрасли, почему профессионалы не стремятся в НСЭСМИ и когда начнут искать замену Гунте Лидаке

РИГА, 21 авг — Sputnik. Заседание комиссии Сейма по правам человека и общественным делам в минувший понедельник, 19 августа, прошло жарко: глава комиссии Артусс Кайминьш (KPV LV) в жестких выражениях критиковал Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) и предлагал его руководителю Даце Кезбере не затягивать с увольнением.

При этом сами депутаты не торопятся с продвижением законопроекта о новом регулировании медиаотрасли, а замена Гунты Лидаки, которая покинула совет в апреле, так и не найдена.

О том, как преодолеть проблемы НСЭСМИ и привести медиарегулирование в порядок, Sputnik Латвия поговорил с заместителем главы комиссии по правам человека и общественным делам, депутатом от партии "Согласие" Борисом Цилевичем.

- На заседании вы заявили, что депутаты и сами недостаточно сделали, чтобы предотвратить кризис в общественных СМИ. А что конкретно могла бы сделать комиссия?

- Проблема с массовой информацией существует всюду из-за развития технологий. Во всех государствах законодательство и руководители, да и сами журналисты не поспевают за этими изменениями, поэтому я бы не стал говорить о кризисе. Это нормальный технологический прогресс.

Основная идея моего выступления заключалась в том, что не надо искать крайних и обвинять друг друга. Наоборот, надо сотрудничать и совместными усилиями искать новые решения, соответствующие новому уровню технологического прогресса.

- Есть мнение, что Совет по электронным СМИ надо заменить другими структурами, разделив регулирование общественных и частных СМИ. Как вы видите развитие отрасли?

- Речь идет не о замене совета, а о его переформатировании. Согласно законопроекту, который принят в первом чтении и над которым сейчас продолжают работать комиссия и специально созданная подкомиссия, совет останется.

Общественные СМИ должны быть именно общественными, не правительственными. Необходимо максимально обеспечить контроль общества над ними и работу в интересах всего общества. Но это проще сказать, чем сделать. В разных государствах пытаются достичь этой цели по-разному.

Здание Латвийского радио на Домской площади - Sputnik Латвия
Восстание людей с микрофонами. Государственное радио требует прибавки к зарплате

Регулятор, который организует работу общественных СМИ, должен быть независимым. Это вытекает из принципа независимости прессы как четвертой власти. И сегодня есть определенная проблема.

Согласно действующему законодательству, совет одновременно выполняет две различные функции: с одной стороны, НСЭСМИ надзирает за выполнением закона в электронных средствах массовой информации и должен обеспечить честную конкуренцию, с другой - совет является держателем долей капитала в общественных СМИ.

Получается, он должен надзирать за честной конкуренцией между различными субъектами, в одном из которых совет осуществляет функции владельца.

В ряде европейских государств регулятор осуществляет две эти функции, в других они разделены. И абсолютное большинство депутатов парламента пришли к выводу, что лучше эти функции разделить.

Одновременно с существующим советом будет отдельный совет, осуществляющий функцию держателя долей капитала в общественном телевидении и радио.

- Почему до сих пор не нашли замену Гунте Лидаке, которая покинула совет еще в апреле? Идут ли поиски?

- Поиск замены должен идти в виде объявленного конкурса. Но возникли некоторые проблемы. Субъективные сложности связаны со взаимоотношениями внутри коалиции, некоторые партии пытаются усилить свое влияние.

Член правления Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Гунта Лидака - Sputnik Латвия
НСЭСМИ стал политическим инструментом: Лидака покинула пост в Совете

С другой стороны, люди профессиональные, с большим авторитетом в медийной области, не очень захотят подавать на конкурс, ведь у профессионалов есть своя работа, а по закону члены комитета не имеют право заниматься какой-то другой коммерческой деятельностью. То есть, работая в регуляторе, необходимо всю остальную работу бросить. И учитывая сложные взаимоотношения, может пострадать репутация.

Я считаю, что нужно подготовить условия, для того чтобы серьезные профессионалы и независимые люди были заинтересованы в участии в этом конкурсе. Я согласен, что мы это дело затянули, и, думаю, в начале сентября такой конкурс будет объявлен.

- После заседания Даце Кезбере решила показать его стенограмму юристам, чтобы они оценили высказывание Кайминьша. Как вы считаете, корректно ли поведение руководителя комиссии?

- Мне не очень бы хотелось комментировать действия коллег, но, скажем так, я был неприятно удивлен высказыванием председателя комиссии и его настоятельной рекомендацией Кейзбере подумать об отставке. Я считаю, что это не наше дело. Независимость совета - это действительно краеугольный камень современного подхода к общественным СМИ.

Закон предусматривает возможность отставки членов совета в исключительных случаях, также закон содержит исчерпывающий перечень таких оснований. И такой совет можно расценить как политическое давление на совет, что я считаю недопустимым. Каждый депутат суверенен, комиссия этот вопрос не обсуждала, и то, что прозвучало, это просто было личное мнение председателя комиссии. Я с этим заявлением согласиться не могу, как и не могу одобрить такое поведение.

Кайминьш жаждет крови: депутаты разберутся с членами НСЭСМИ по одному>>

Лента новостей
0