Ассоциация заемщиков: долги надо простить всем латвийцам, а не только Parex

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 5 и 10 евро.
Банкноты номиналом 5 и 10 евро. - Sputnik Латвия
Подписаться
Невозвратные долги не дают латвийцам вернуться на родину, продолжают ухудшать общие экономические показатели государства и его кредитный рейтинг

РИГА, 22 янв — Sputnik. Латвийская ассоциация заемщиков считает, что после списания долгов бывших владельцев банка Parex Валерия Каргина и Виктора Красовицкого следующим шагом государства должно стать прощение безнадежных долгов жителей Латвии, пишет Tvnet.

На этой неделе министр экономики Ральф Немиро предложил рассмотреть вопрос о том, возможно ли заключить мировое соглашение с Каргиным и Красовицким, которые до сих пор должны государству 222 млн евро.

Председатель правления Латвийской ассоциации заемщиков Янис Аболиньш уверен: это сигнал для жителей Латвии о том, что государство готово простить и их долги.

Певец Филипп Киркоров - Sputnik Латвия
Киркоров отдаст квартиру, духовку и кондиционеры в счет долга латвийскому банку

"Говоря юридически, прощая безнадежные долги в одном случае, тот же самый принцип государство должно реализовать и в другом идентичном случае", - говорит он.

В 2007 году у судебных исполнителей было 81 тысяча 843 частных исполнительных дел на общую сумму 205,5 миллиона евро. В последующие годы число взыскиваемых долгов и объем только росли, и до первой половины 2019 года количество исполнительных дел у судебных исполнителей выросло до 441 тысячи 613 на общую сумму почти в 5,5 миллиарда евро.

"С 2007 года не было ни одного года, когда число исполнительных дел снижалось бы, или снижался бы общий объем взыскиваемой суммы. Более того, это только дела, которые попали к судебным исполнителям. К ним еще можно причислить долги, взыскание которых юридически решением суда еще не начато.

Часть из этих кредитных обязательств может быть погашена, однако минимум четверть долгов безнадежна и тянется уже десять лет. Для тысяч людей бегство от долгового бремени стало главной причиной миграции в другие страны, кроме того, невозвратные долги продолжают ухудшать общие экономические показатели государства и его кредитный рейтинг.

Мы многократно говорили об этом депутатам и министрам, призывая принять решение о "прощении" безнадежных долгов, что десяткам, сотням тысяч жителей Латвии позволило бы вернуться на родину и в экономический оборот, и освободило бы государство от безнадежного и негативного кредитного портфеля. Однако на такое решение политики никогда не могли собраться.

Сейчас, видя, что министерство экономики публично признает готовность прервать взыскание измеряемых миллионами безнадежных долгов от бывших банкиров, я жду, что практика прощения долгов будет относиться и к тем жителям Латвии, которые не миллионеры, не банкиры, не политики или приближенные к власти", - отметил Аболиньш.

Крыши старого города в Риге в Латвии - Sputnik Латвия
Налог на жилье в Латвии может вырасти: политики отправляют жителей в долговую яму

Ассоциация заемщиков на протяжении более десяти лет боролась за поправки к законам "О неплатежеспособности", "О защите прав потребителей" и к другим нормативным актам, чтобы облегчить жителям Латвии возможности освободиться от долгового бремени.

За это время она добилась важных поправок, которые значительно ускоряют и делают более быстрым процесс неплатежеспособности частных лиц, а кредиторов заставляют быть более ответственными. Однако предложение простить невозвратные долги, большая часть из которых образовалась в годы кризиса, по-прежнему остается неуслышанным.

После публично прозвучавшего признания министра экономики, что нецелесообразно тратить государственные средства, судясь за невзыскиваемые долги, Ассоциация заемщиков надеется, что у политиков изменится и общее мнение о взыскании невозвратных долгов.

Лента новостей
0