Зеленский решил создать ядерную бомбу

Вчера, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Украины Владимир Зеленский намекнул о возможности восстановления (или обретения) ядерного статуса Украины
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Мол, надо собрать совещание государств — участников Будапештского меморандума, который должен был гарантировать Украине безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия, — Киев делает это в четвертый и последний раз. А если переговоры не состоятся, то решение об отказе от ядерного оружия Украиной может быть пересмотрено, пишет Валерий Михайлов для РИА Новости.
Заявление Зеленского является удивительным. Да, мантры о ядерном статусе звучат на Украине давно. Говорилось об этом задолго до 2014 года. Но кем? Отмороженными экспертами и политиками типа лидера пронацистской партии "Свобода" Олега Тягныбока. А вот из уст президента, то есть лица, облеченного высшей государственной властью, которая предполагает наличие некой ответственности, подобное заявление прозвучало впервые.
Зеленский нашел гениальный выход из газового кризиса
Насколько это заявление является реализуемым?
У этого вопроса есть две стороны: технико-экономическая и политическая.
Политически реализовать идею создания ядерного оружия Украине будет крайне сложно, если вообще возможно. Стоит напомнить, что после развала СССР руководство США было даже большим поборником идеи вывоза в Россию ядерного оружия из Казахстана, Белоруссии и Украины, чем руководство самой России.
И в этом смысле позиция Запада (особенно Европы) явно не поменялась. Там, в принципе, не в восторге от расширения перечня участников ядерного клуба. И, конечно, не обрадуются, узнав о таких намерениях Киева, осознавая убогий интеллектуальный уровень и моральные качества местных управленцев.
Находящаяся на финансовом крючке Запада Украина при осуществлении попытки создания ядерного оружия или в случае выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия внешнего финансирования почти наверняка будет немедленно лишена. Вместо смехотворного утверждения "весь мир с нами" Киев получит вполне реальные санкции и получит ярлык государства-изгоя. Да что там — думается, Западу не составит слишком большого труда сменить киевское руководство на более покладистое. Представить себе мобилизацию вороватых украинских элит с колониальным менталитетом по образу и подобию того же Ирана или КНДР практически невозможно.
Таким образом, полностью отвергать возможность выбора Украиной ядерного пути, конечно, не станем, но с политической точки зрения пойти по нему будет очень сложно.
С технико-экономической стороной вопроса тоже все не так просто. Да, когда-то в советском Днепропетровске работал крупнейший в стране завод по производству ракет "Южмаш", на котором, в частности, выпускался тяжелый ракетный комплекс Р-36М (РС-20А) Satan (Сатана). Худо-бедно работает завод и сейчас.
Зеленский заявил о запугивании войной и призвал депутатов не сбегать: МИД РФ оценил речь
Работают на Украине и некоторые его смежники: Павлоградский механический завод, специализировавшийся на производстве твердотопливных двигателей, ракет и самого топлива, Научно-производственное предприятие "Хартрон" (бывший "Электроприбор"), занимавшееся разработкой и производством автоматических систем управления ракетно-космической техники.
Но надо понимать, что немалое количество комплектующих для этого ракетного комплекса производилось не на Украине. И сможет ли Украина создать замкнутый цикл производства средств доставки, потянуть этот проект финансово и интеллектуально — это большой вопрос.
Например, Украина семь лет "допиливала" противокорабельную ракету "Нептун", имея на руках и документацию, и предсерийные образцы советской крылатой ракеты Х-35. В 2020 году ее приняли на вооружение, однако все ее проблемы, поговаривают, устранить так и не смогли. И ведь речь тут идет о небольшой дозвуковой крылатой ракете, а не о межконтинентальной баллистической — это совсем другой уровень технической сложности и совсем другая цена вопроса.
Тут, кстати, напрашивается еще один пример. Несмотря на постоянно звучащие заявления украинской власти о том, что Украина воюет с Россией, в стране за восемь лет так и не был построен даже патронный завод — единственное профильное предприятие на Украине находилось в Луганске. Хотя это предполагает не такие уж большие финансовые вложения. Уж точно никак не сопоставимые с расходами на создание межконтинентального ракетного комплекса.
И все же теоретически производить средства доставки Украина, наверное, способна. Ведь смогла же это сделать КНДР — причем, поговаривают, на основе советских технологий, проданных корейцам как раз украинцами.
Некому давить на Москву: Зеленский пожаловался на бессилие Европы
Но средства доставки — это только одна сторона медали. Другой же являются сами ядерные боеголовки, которые предполагают наличие обогащенного оружейного урана или плутония.
Уран на Украине добывался и добывается на предприятии "Восточный ГОК" в Кировоградской и Днепропетровской областях. Запасы Новоконстантиновского месторождения на Украине оценивают как самые мощные в Европе, а также входящие в первую десятку мира. Они составляют около 76 тысяч тонн, из которых технически можно добыть не менее 70 тысяч.
Однако, имея мощные запасы урановой руды, Украина не входит в число стран, которые могут самостоятельно обогащать уран и производить даже ядерное топливо, требующее куда меньший уровень обогащения, чем оружейный уран. На гидрометаллургическом заводе в Желтых Водах из урановой руды получают урановый оксидный концентрат — "желтый кек", выглядящий как желтое порошкообразное вещество, являющееся материалом для получения урана-235. На этом все.
Более того, не было предприятий по обогащению урана и в УССР. В случае реализации намерений по производству ядерного оружия Украине придется практически с нуля создавать соответствующую отрасль. За пять минут такого не сделать. И потратиться придется изрядно, что опять-таки вызывает вопросы: весь сверхцентрализованный украинский бюджет на сегодня по доходам составляет немногим более 40 миллиардов долларов. Если, конечно, украинские инженеры в принципе смогут воплотить теоретические знания о газовых центрифугах в практическую плоскость.
Со сцены - в президенты! В Верке Сердючке увидели конкурента Зеленскому
Таким образом, слова Зеленского о возможном ядерном статусе Украины выглядят блефом, с помощью которого украинская власть пытается шантажировать Запад и одновременно играть на чувствах воинствующе и националистически настроенной части своего электората, на которую президент решил опираться.
Причем на Западе наверняка осознают, что это блеф, — уж очень все очевидно и по-детски наивно.
Но если все-так Киев решит пойти по пути создания ядерного оружия, отвечать на такие попытки нужно максимально жестко: даже минимального шанса попадания ядерного оружия в руки неадекватов, считающих себя "анти-Россией" и прямо называющих Россию врагом своего государства, быть не должно.