Семейным врачам предлагают продать сертификат вакцинации и вылить вакцину

Возможность создания европейских сертификатов вакцинации заставила некоторых латвийцев пойти на хитрость
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 7 апр — Sputnik. Семейные врачи рассказали, что пациенты просят продать им сертификат о вакцинации от COVID-19, не делая прививки, сообщает программа "Сегодня вечером" LTV7.
Еврокомиссия 17 марта представила законодательное предложение о внедрении на уровне ЕС электронных COVID-сертификатов, которые будут содержать три варианта данных: информацию о прививке от коронавируса или об отрицательном ПЦР-тесте, или же о факте перенесенного COVID-19 и наличии иммунитета. По замыслу ЕС, такие сертификаты должны, с одной стороны, исключить дискриминацию, а с другой - позволить ускорить возвращение к нормальному передвижению жителей между странами Евросоюза.
Летать смогут только вакцинированные? Какова позиция airBaltic
Ранее власти Латвии сообщили, что рассматривают введение "вакцинных паспортов" как один из способов стимулировать процесс вакцинации от COVID-19, однако выяснилось, что такие паспорта могут стимулировать еще и коррупцию.
"Недавно узнала, что некоторые незнакомые между собой люди в разных условиях разным семейным врачам предлагали от 100 до 1000 евро за вакцину, чтобы ее вылили. Потому что нужен сертификат, хотят путешествовать, но прививаться не хотят", - написала семейный врач из Лиепаи на своей странице в Twitter.
По ее словам, к ней с подобной просьбой не обращались, но коллеги такие предложения получали. Один из них согласился поговорить с журналистами на условиях анонимности.
"Немного обидно, что именно тебе как врачу предлагают такое. В тот момент я думаю: пациенты считают, что я именно такой врач, который может на это согласиться.
Омбудсмен: внедрение COVID-паспортов создает риск дискриминации, предстоят долгие споры
Сейчас, когда появилась информация о том, что будут европейские паспорта для путешественников, для работы за границей, все стало намного серьезней — мне поступали такие предложения. Это были и тонкие намеки, и в открытую предложения и от моих знакомых, и дальних друзей друзей, и даже моих пациентов. Они говорили, что готовы на все, чтобы получить сертификат о прививке, при этом не получая ее", — рассказал врач.
В Ассоциации семейных врачей и в Ассоциации сельских врачей заявили, что о подобных случаях не слышали.
"Я не допускаю такую ситуацию, что какой-то пациент пришел ко мне, предлагал деньги, чтобы эту вакцину я ему не дала — но он хочет, чтобы я дала этот сертификат. Это вообще преступление!" — заявила глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.
В Бюро вакцинации выразили надежду, что ни один семейный врач не поведется на возможные провокации со стороны пациентов.
Вакцина не даст возможности свободно путешествовать как минимум до лета
"Мы в постоянном диалоге с семейными врачами, они взяли на себя обязанности и миссию врача. Я очень надеюсь, что они придерживаются правовых и юридических принципов и используют все доступные им дозы для вакцинации", — сказала представитель бюро Агнесе Стразда.
В Инспекции здравоохранения призвали сообщать о подобных случаях в полицию и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Ранее в социальных сетях стали появляться рассказы о том, что некоторые жители столицы, не входящие в приоритетные группы, открытые сейчас для вакцинации, привились от COVID-19. Сотрудники KNAB утверждают, что эти случаи не были связаны с коррупцией или иными противоправными действиями с целью получения выгоды.