Пасха и AstraZeneca: почему латгальцы откладывают вакцинацию

В центрах вакцинации Латгалии, открывшихся в пасхальные выходные, активность сравнительно низкая; почему так происходит
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 5 апр — Sputnik. В пасхальные выходные в крупных городах Латвии впервые открыли двери для посетителей центры массовой вакцинации. Самый большой интерес к ним проявили рижане, а вот в Латгалии активность сравнительно низкая, сообщает Lsm.lv.
Всего в регион на эти выходные завезено 10 тысяч вакцин, но спрос небольшой.
"В Даугавпилсе 300 человек, в Екабпилсе сейчас 150 человек. Люди звонят и записываются, так что эти цифра меняются", - рассказала глава Бюро вакцинации Эва Юхневича.

Не торопятся

Один из пунктов открыт в культурном центре Gors в Резекне. Больших очередей здесь нет, но по сравнению с другими пунктами в Латгалии люди записываются на вакцинацию более активно. Всего за неделю в Резекне можно привить 3000 человек, возможна организация выездной вакцинации на расстояние не более 50 километров, если в одном месте привиться хотят не менее 25 человек.
В концертном зале Gors организованы четыре потока и несколько зон вакцинации. За первые 12 часов работы здесь сделано 198 прививок вакцинами AstraZeneca. Процесс идет небыстро по многим причинам.
"(Во-первых) Пасха, во-вторых, сложности с тем, как попасть в центр, потому что в выходные и праздники (транспорт) не столь доступен людям на селе, а третья причина, почему люди откладывают вакцинацию – это эта вакцина (AstraZeneca)", - объяснила председатель правления Резекненской больницы Марита Зелтиня.
Эва Юхневича еще раз подчеркнула, что недоверие вакцине AstraZeneca неоправданно.
Жители Латвии смогут привиться любой выбранной вакциной, но не раньше осени
"Вакцина AstraZeneca столь же полноценна, как Moderna и Pfizer, все вакцины эффективны и безопасны. То, какие вакцины вскоре поступят в Латгалию, зависит, конечно, от объемов поставок. Возможности выбирать, какую вакцину завезут, сейчас, к сожалению, нет", - подчеркнула Юхневича.
Как уже писал Sputnik Латвия, с вакциной AstraZeneca связана целая серия настораживающих инцидентов, и ее производителям пришлось даже переименовать препарат в Vaxzevria. Сейчас в Латвии ведется расследование смерти пациента после прививки AstraZeneca.

Сознательные люди почтенного возраста

На текущей неделе бюро проведет анализ работы центров вакцинации и определит, что можно улучшить. Все центры технически укомплектованы, но не хватает вовлечения широкой общественности.
Жители Риги недовольны пунктом вакцинации на Центральном рынке: пришлось стоять в очереди
Как заметила директор Gors Диана Зирниня, некоторые беспокоятся, но во многих она увидела решимость привиться – они воспринимают это как свою обязанность.
"У меня было такое ощущение, что первыми пришли очень сознательные латвийцы почтенного возраста", - рассказала Зирниня.
На пасхальные выходные центры вакцинации открылись также в Даугавпилсе, Валмиере, Цесисе, Елгаве и других местах. Начата информационная кампания "Два миллиона причин привиться", в рамках которой запланированы отдельные мероприятия и в Латгалии, где спрос на вакцинацию не столь большой.