Зарплаты членов правления госкомпаний пробили потолок

Члены правления пятнадцати государственных предприятий параллельно занимали одну из каких-либо высочайших по иерархии должностей в компании и получали за это прибавку к зарплате
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 18 мая — Sputnik. Зарплаты членов правления госкомпаний близки к разрешенному максимуму, а в некоторых случаях, при помощи различных приемов, даже превышают его, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Ревизоры подсчитали, что на пяти предприятиях, где члены правления занимают еще и вторую должность, заключив соответствующий договор, за четыре с половиной года на зарплаты руководству ушло 2,7 млн евро.

Средняя зарплата в Латвии 1000 евро, а 43% пособий по простою не дотягивают до 180 евро

Это практику должен был искоренить закон о долях капитала, вступивший в силу пять лет назад. Зарплата члена правления самого крупного, полностью принадлежащего государству предприятия не должна превышать десяти средних зарплат в стране. Сейчас это около десяти тысяч евро в месяц.

"Но на практике мы видим, что эти нормы творчески интерпретируются, и потому получилось так, что члены правления получают денежное вознаграждение при помощи способов, не предусмотренных законом", - пояснила член совета Госконтроля Инга Варава.

Например, размер жалования правления Latvijas valsts meži достиг максимально возможного уровня, но помимо этого у членов правления есть трудовые договоры о доплате, к тому же за них платятся накопительные страховые взносы. Это не соответствует принципами хорошего управления при расчете жалования руководителей госпредприятий.

"Да, это включено в изданные распоряжения, что так определенно не рекомендуется. Эти договоры, что были в силе, их следует прекратить", - говорит руководитель Latvijas valsts meži Петерис Вилкс.

В министерстве земледелия обещают, что через два года новые договоры заключаться не будут. Однако, по подсчетам Госконтроля, до того момента за пятерых членов правления Latvijas Valsts meži внесут взносы в размере 229 тысяч евро.

Крупный бизнес в Латвии "под флагом кризиса" сможет снижать зарплаты работникам

До 2018 года взносы накопительного страхования жизни и в пенсионные фонды также совершались за членов правления Sadales tīkls и Latvijas elektriskie tīkli. За период, который охватывают проверки, членам правления компаний было выплачено 33 тысячи евро.

Четверым членам правления Latvijas Valsts meži дополнительные доходы приносят и заключенные трудовые договоры на должность президента, вице-президента по финансам, директора лесного хозяйства и вице-президента по корпоративным коммуникациям. Эти должности позволят членам правления сохранить работу на предприятии даже после отставки.

"Обязанности членов правления определяют закон и компетенция правления, но в компании есть целая цепочка других работ и решений, которые необходимо принимать. И тогда просто, чтобы не дублировалось, не было бы отдельно членов правления и отдельно руководителей прочих бизнес-направлений, эти вещи было бы логичнее объединить, но и, соответственно, четко прописать, кому и за что именно платят", - сказал директор департамента леса министерства земледелия Арвидс Озолс.

Жалование за дополнительную должность может достигать до 20% от зарплаты члена правления. Например, в 2018 году председатель правления Latvijas Valsts meži получал максимально разрешенную зарплату – 9 тысяч 260 евро в месяц. Но за работу президентом предприятия он дополнительно зарабатывал еще примерно по полторы тысячи евро.

Кабинет министров разрешил работодателям снизить зарплаты работникам на время ЧС

Закон предусмотрел такую возможность совмещения должностей для случаев, чтобы, например, член правления больницы мог продолжать работу врача, а руководитель театра – актера. Эти обязанности никоим образом не включены в компетенцию правления. Однако члены правления пятнадцати предприятий параллельно занимали одну из каких-либо высочайших по иерархии должностей на предприятии.

Госконтроль считает эту практику сомнительной. В прошлом году со скандалом и дополнительными издержками почти в полмиллиона евро с должности были сняты члены правления Latvijas dzelzceļš. Причина – с ними, как работниками совета президента, были заключены трудовые договоры. Теперь практика двойных договоров прекращена и в LDz, и на его пяти дочерних предприятиях.

Однако Latvijas Valsts meži, Latvenergo, Международный аэропорт Рига, Elektroniskie sakari, Possessor, LatRailNet, Sadales tīkls и Latvijas Elektriskie tīkli продолжают использовать дополнительные трудовые договоры для членов правления.

По итогам ревизии Госконтроль обратился в правоохранительные учреждения с просьбой начать следствие в рамках их компетенции.