"Шуты" забили лучшему вратарю недели в Риге семь шайб

Команда Гиртса Анкипанса после 45 матчей с 31 набранным очком по-прежнему занимает предпоследнее место в Западной конференции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 7 янв — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" 6 января потерпели болезненное поражение на своем льду, уступив финскому "Йокериту" с крупным счетом - 0:7.

В воротах у рижан матч начал 19-летний Янис Ворис, признанный в КХЛ лучшим вратарем по итогам прошлой недели. Однако финский клуб быстро указал динамовцам и Ворису, что сама команда пока что является одной из худших в лиге. Ближе к середине первой трети матча "джокеры" за неполных три минуты отправили в ворота хозяев льда три шайбы. Две из них забил капитан гостей Петер Регин, еще одну при попустительстве обороны рижан забросил Никлас Йенсен.

Благодаря молодому вратарю Динамо (Рига) одерживает вторую "сухую" победу

На 15-й минуте матча финская команда реализовала первое большинство, а Йенсен оформил дубль. Ближе к середине матча на счету этого датского форварда "Йокерита" значился уже хет-трик, а следом третью шайбу в матче забросил и его соотечественник Регин. Наконец, к 35-й минуте "Йокерит" в третий раз за игру реализовал большинство (Сами Лепистё) и результат для латвийской команды стал просто неприличным – 0:7.

В третьем периоде ворота "Динамо" вышел защищать еще один местный дебютант, 18-летний Рейнис Лиепиньш. И стоит отдать ему должное: он справился со всеми десятью бросками соперника и помог латвийской команде не потерпеть самое крупное поражение в своей истории в КХЛ. Динамовцы Риги и раньше проигрывали с разницей в семь шайб (в этом году, например, они уступили 0:7 омскому "Авангарду"), но не более того. А финский "шуты" обыграли "львов" с таким счетом второй раз в истории, первый раз подобный разгром (7:0) они устроили рижанам в 2016 году.

Нельзя не отметить и еще одного вратаря этого матча – Яниса Калниньша. Выступающий второй сезон за "Йокерит" латвийский голкипер отразил все 26 бросков бывшей команды и оформил третий шатаут в сезоне и второй подряд (в прошлой игре он отстоял "на ноль" в поединке против питерского СКА – 6:0).

"Динамо" (Рига) сдается: один из лучших снайперов ушел к Хартли

Команда Гиртса Анкипанса после 45 матчей с 31 набранным очком по-прежнему занимает предпоследнее место в Западной конференции, да и во всей лиге. Хуже дела обстоят только у минских одноклубников, имеющий на один балл меньше, но у них имеется еще игра в запасе. Следующий матч рижане проведут 7 января дома с череповецкой "Северсталью".

Регулярный чемпионат КХЛ-2019/2020

"Динамо" (Рига) – "Йокерит" (Хельсинки) 0:7 (0:4, 0:3, 0:0)

Шайбы: 0:1 Регин (Грант, Йоэнсуу, 06:48). 0:2 Йенсен (Лёв, Хаапала, 07:30). 0:3 Регин (Лепистё, О'Нилл, 09:38). 0:4 Йенсен (Лехтонен, Лепистё, 14:35-бол). 0:5 Йенсен (Лехтонен, Грант, 27:18). 0:6 Регин (Мозес, О'Нилл, 31:21-бол). 0:7 Лепистё (Контиола, Лехтонен, 34:17-бол).

Броски: 24 – 36

Вратари: Ворис (с 40:00 – Лиепиньш) – Калниньш

Штраф: 10 – 8

6 января. Рига. "Арена Рига". 4 230 зрителей.