Пасха и AstraZeneca: почему латгальцы откладывают вакцинацию

© Sputnik / Sergey MelkonovВ центре вакцинации в гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге
В центре вакцинации в гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В центрах вакцинации Латгалии, открывшихся в пасхальные выходные, активность сравнительно низкая; почему так происходит
РИГА, 5 апр — Sputnik. В пасхальные выходные в крупных городах Латвии впервые открыли двери для посетителей центры массовой вакцинации. Самый большой интерес к ним проявили рижане, а вот в Латгалии активность сравнительно низкая, сообщает Lsm.lv.
Всего в регион на эти выходные завезено 10 тысяч вакцин, но спрос небольшой.
"В Даугавпилсе 300 человек, в Екабпилсе сейчас 150 человек. Люди звонят и записываются, так что эти цифра меняются", - рассказала глава Бюро вакцинации Эва Юхневича.

Не торопятся

Один из пунктов открыт в культурном центре Gors в Резекне. Больших очередей здесь нет, но по сравнению с другими пунктами в Латгалии люди записываются на вакцинацию более активно. Всего за неделю в Резекне можно привить 3000 человек, возможна организация выездной вакцинации на расстояние не более 50 километров, если в одном месте привиться хотят не менее 25 человек.
В концертном зале Gors организованы четыре потока и несколько зон вакцинации. За первые 12 часов работы здесь сделано 198 прививок вакцинами AstraZeneca. Процесс идет небыстро по многим причинам.
"(Во-первых) Пасха, во-вторых, сложности с тем, как попасть в центр, потому что в выходные и праздники (транспорт) не столь доступен людям на селе, а третья причина, почему люди откладывают вакцинацию – это эта вакцина (AstraZeneca)", - объяснила председатель правления Резекненской больницы Марита Зелтиня.
Эва Юхневича еще раз подчеркнула, что недоверие вакцине AstraZeneca неоправданно.
Вакцинация от COVID-19  - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2021
Жители Латвии смогут привиться любой выбранной вакциной, но не раньше осени
"Вакцина AstraZeneca столь же полноценна, как Moderna и Pfizer, все вакцины эффективны и безопасны. То, какие вакцины вскоре поступят в Латгалию, зависит, конечно, от объемов поставок. Возможности выбирать, какую вакцину завезут, сейчас, к сожалению, нет", - подчеркнула Юхневича.
Как уже писал Sputnik Латвия, с вакциной AstraZeneca связана целая серия настораживающих инцидентов, и ее производителям пришлось даже переименовать препарат в Vaxzevria. Сейчас в Латвии ведется расследование смерти пациента после прививки AstraZeneca.

Сознательные люди почтенного возраста

На текущей неделе бюро проведет анализ работы центров вакцинации и определит, что можно улучшить. Все центры технически укомплектованы, но не хватает вовлечения широкой общественности.
Центр вакцинации открылся в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2021
Жители Риги недовольны пунктом вакцинации на Центральном рынке: пришлось стоять в очереди
Как заметила директор Gors Диана Зирниня, некоторые беспокоятся, но во многих она увидела решимость привиться – они воспринимают это как свою обязанность.
"У меня было такое ощущение, что первыми пришли очень сознательные латвийцы почтенного возраста", - рассказала Зирниня.
На пасхальные выходные центры вакцинации открылись также в Даугавпилсе, Валмиере, Цесисе, Елгаве и других местах. Начата информационная кампания "Два миллиона причин привиться", в рамках которой запланированы отдельные мероприятия и в Латгалии, где спрос на вакцинацию не столь большой.
Лента новостей
0