Годовщина освобождения Саласпилса: руководство Латвии снова проигнорировало

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятная церемония, посвященная 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе
Памятная церемония, посвященная 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе - Sputnik Латвия
Подписаться
В памятной церемонии, посвященной 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе, приняли участие дипломаты из России, Азербайджана и Беларуси, а также общественники и ветераны из Латвии

РИГА, 29 сен — Sputnik. В воскресенье, 29 сентября, на территории Саласпилсского мемориального комплекса прошла памятная церемония, посвященная 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе. Об этом сообщает посольство России в Латвии на своей странице в Facebook.

В церемонии принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвийской Республике Евгений Лукьянов, дипломаты посольств России, Азербайджана и Белоруссии, а также представители общественных и ветеранских организаций Латвии.

© Sputnik / Sergey MelkonovПосол России в Латвии Евгений Лукьянов на памятной церемонии, посвященной 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе
Годовщина освобождения Саласпилса: руководство Латвии снова проигнорировало - Sputnik Латвия
Посол России в Латвии Евгений Лукьянов на памятной церемонии, посвященной 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе

Дипломаты и ветераны возложили венки и цветы на территории Саласпилсского мемориального комплекса, почтив минутой молчания память жертв, замученных нацистами в концлагере.

Вторая часть памятной церемонии проходила на территории Старого гарнизонного кладбища, где в годы войны нацисты прятали тела узников Саласпилсского концлагеря.

© Sputnik / Sergey MelkonovЦеремония на Гарнизонном кладбище в Саласпилсе.
Годовщина освобождения Саласпилса: руководство Латвии снова проигнорировало - Sputnik Латвия
Церемония на Гарнизонном кладбище в Саласпилсе.

""За этими воротами стонет земля". Сегодня исполняется 75 лет со дня освобождения советскими солдатами Саласпилсского концентрационного лагеря", - говорится в сообщении российского посольства в Латвии в Facebook.

К сожалению, как и в прошлом году, памятную церемонию не почтили своим присутствием депутаты Сейма и представители Рижской думы. Хотя, надо отдать должное, три человека от Саласпилсской думы на мероприятие все же пришли.

Здесь стоит напомнить, что в этом году латвийские власти проигнорировали также церемонию возложения цветов, прошедшую на мемориале в Саласпилсе в день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля.

Тогда сопредседатель антифашистского комитета Латвии Иосиф Корен в интервью Sputnik Латвия пояснял, что отсутствие латвийского руководства на церемонии в Саласпилсе не случайно, а закономерно. Корен напомнил, власти Латвии появились в Саласпилсе только один раз, когда открывали обновленную экспозицию, на которой концлагерь Саласпилс был представлен чуть не как место отдыха, где все ужасы, которые творились там, были отображены весьма относительно.

Отсутствие властей Латвии на церемонии Корен предлагал оставить на их совести. Но здесь напрашивается еще одно заявление Корена.

Говоря о том, что в Латвии постоянно происходят попытки реабилитировать и героизировать всех служивших Гитлеру в латышском легионе Waffen SS, Корен сказал, что те, кто пытается объявить легионеров национальными героями и борцами за независимость Латвии, совершенно не думают о том, что если победила бы та сила, за которую воевали эсэсовцы, сегодня не было бы ни Латвии, ни латышей.

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятная церемония, посвященная 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе.
Годовщина освобождения Саласпилса: руководство Латвии снова проигнорировало - Sputnik Латвия
Памятная церемония, посвященная 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе.

Возложение цветов к мемориалам на месте лагеря для гражданских лиц и Шталага, где содержались военнопленные, а также на старом Гарнизонном кладбище, проходит каждый год в последнее воскресенье сентября.

© Sputnik / Sergey MelkonovЦеремония, посвященная 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе
Годовщина освобождения Саласпилса: руководство Латвии снова проигнорировало - Sputnik Латвия
Церемония, посвященная 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря в Саласпилсе
Лента новостей
0