https://lv.sputniknews.ru/20260709/shlesers-dvizhet-informatsionnoe-prostranstvo-v-russkoyazychnom-napravlenii-razbor-mitinga-33663905.html
Шлесерс "движет" информационное пространство в русскоязычном направлении: разбор митинга
Шлесерс "движет" информационное пространство в русскоязычном направлении: разбор митинга
Sputnik Латвия
Перед выборами в Сейм тема русского языка, в частности, вывески театра Чехова на русском, стали той "картой", которую политические партии традиционно... 09.07.2026, Sputnik Латвия
2026-07-09T16:39+0300
2026-07-09T16:39+0300
2026-07-09T16:39+0300
новости политики латвии
рижский русский театр
айнарс шлесерс
иварс аболиньш
инесе либиня-эгнере
русский язык
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e7/05/1f/25161165_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_b8a53f3411668c46a87a0fec26f3e7c2.jpg
РИГА, 9 июл — Sputnik. Глава комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инесе Либиня-Эгнере ("Новое Единство") заявила, что лидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс на митинге в защиту Рижского русского театра имени М. Чехова фактически нарушал закон – он говорил на русском и на латышском. Уже предвыборный период, а агитация запрещена на русском. Акцию у театра она рассматривает именно в этом качестве. "Латышский язык закреплен в Конституции, и закон предусматривает, что в предвыборный период не должен использоваться никакой язык, кроме языка ЕС – этот запрет также включен в закон, и, по сути, здесь мы видим попытку спровоцировать возможное нарушение закона, чтобы привлечь к себе дополнительное внимание. Будь то театр или какое-либо другое место, но, на мой взгляд, сейчас очень часто используется возможность для раскола, и нам необходимо и дальше защищать и укреплять использование латышского языка", - заявила она. Парламентский секретарь Минкультуры Иварс Аболиньш (Нацблок) назвал митинг Шлесерса большой угрозой информационному пространству и интеграции в Латвии на основе латышского языка. "В Конституции говорится: в Латвии один государственный язык – латышский, но в настоящее время сплочение формирующегося общества происходит за счет интеграции узбеков на основе русского языка, интеграции украинцев на основе русского языка, то есть – создания двуязычного контента. Этот контент создается на государственные деньги – двуязычный, созданный под руководством предыдущего министра культуры Агнесе Лаце. Сейчас мы видим, что Шлесерс делает то же самое – он говорит на митинге на латышском и русском языках. Таким образом, это информационное пространство – ничего подобного раньше не было! – тайно, но целенаправленно движется в русскоязычном направлении, и это неприемлемо", - заявил Аболиньш. Он считает: главная тема безопасности информационного пространства в настоящее время — латышский язык и укрепление его статуса, что препятствует созданию двуязычного общества. "Частично это уже происходит — Сейм в настоящее время рассматривает поправки к закону о латышском языке в государственных СМИ во втором чтении после решения Конституционного суда. На следующей неделе они будут представлены комиссии под председательством Либини-Эгнере. Есть также вопрос о будущем радиостанций, вещающих на русском языке. На мой взгляд, самое важное — это то, что мы сейчас определили в министерстве культуры, что я определил за последний месяц. Объединение общества, по существу, произошло двуязычно, на основе латышского и русского языков. Были также попытки направлять медиаполитику на двуязычие — я могу это доказать", - заявил Аболиньш.
https://lv.sputniknews.ru/20260709/kozlov-kak-zasedanie-rizhskoy-dumy-prevratilos-v-piar-shou-shlesersa-33662567.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e7/05/1f/25161165_71:0:1210:854_1920x0_80_0_0_81eb0b93c6cd7f9fa6b3a469bccffa1c.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости политики латвии, рижский русский театр, айнарс шлесерс, иварс аболиньш, инесе либиня-эгнере, русский язык
новости политики латвии, рижский русский театр, айнарс шлесерс, иварс аболиньш, инесе либиня-эгнере, русский язык
Шлесерс "движет" информационное пространство в русскоязычном направлении: разбор митинга
Перед выборами в Сейм тема русского языка, в частности, вывески театра Чехова на русском, стали той "картой", которую политические партии традиционно используют в своих кампаниях
РИГА, 9 июл — Sputnik. Глава комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инесе Либиня-Эгнере ("Новое Единство") заявила, что лидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс на митинге в защиту Рижского русского театра имени М. Чехова фактически нарушал закон – он говорил на русском и на латышском. Уже предвыборный период, а агитация запрещена на русском. Акцию у театра она рассматривает именно в этом качестве.
"Латышский язык закреплен в Конституции, и закон предусматривает, что в предвыборный период не должен использоваться никакой язык, кроме языка ЕС – этот запрет также включен в закон, и, по сути, здесь мы видим попытку спровоцировать возможное нарушение закона, чтобы привлечь к себе дополнительное внимание. Будь то театр или какое-либо другое место, но, на мой взгляд, сейчас очень часто используется возможность для раскола, и нам необходимо и дальше защищать и укреплять использование латышского языка", - заявила она.
Парламентский секретарь Минкультуры Иварс Аболиньш (Нацблок) назвал митинг Шлесерса большой угрозой информационному пространству и интеграции в Латвии на основе латышского языка.
"В Конституции говорится: в Латвии один государственный язык – латышский, но в настоящее время сплочение формирующегося общества происходит за счет интеграции узбеков на основе русского языка, интеграции украинцев на основе русского языка, то есть – создания двуязычного контента. Этот контент создается на государственные деньги – двуязычный, созданный под руководством предыдущего министра культуры Агнесе Лаце. Сейчас мы видим, что Шлесерс делает то же самое – он говорит на митинге на латышском и русском языках. Таким образом, это информационное пространство – ничего подобного раньше не было! – тайно, но целенаправленно движется в русскоязычном направлении, и это неприемлемо", - заявил Аболиньш.
Он считает: главная тема безопасности информационного пространства в настоящее время — латышский язык и укрепление его статуса, что препятствует созданию двуязычного общества.
"Частично это уже происходит — Сейм в настоящее время рассматривает поправки к закону о латышском языке в государственных СМИ во втором чтении после решения Конституционного суда. На следующей неделе они будут представлены комиссии под председательством Либини-Эгнере.
Есть также вопрос о будущем радиостанций, вещающих на русском языке. На мой взгляд, самое важное — это то, что мы сейчас определили в министерстве культуры, что я определил за последний месяц. Объединение общества, по существу, произошло двуязычно, на основе латышского и русского языков. Были также попытки направлять медиаполитику на двуязычие — я могу это доказать", - заявил Аболиньш.