https://lv.sputniknews.ru/20260626/latviets-postradal-pri-stolknovenii-poezdov-v-britanii-33544184.html
Латвиец пострадал при столкновении поездов в Британии
Латвиец пострадал при столкновении поездов в Британии
Sputnik Латвия
Оказавшийся на месте железнодорожной аварии в Великобритании латвиец рассказал о происшедшем 26.06.2026, Sputnik Латвия
2026-06-26T17:40+0300
2026-06-26T17:40+0300
2026-06-26T17:40+0300
новости мира
великобритания
дтп
поезд
судьба латвийцев за границей
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07ea/06/1a/33544768_0:210:3084:1944_1920x0_80_0_0_f057bf3e8d367385bf8dbe020ade50e4.jpg
РИГА, 26 июн — Sputnik. В трагическом столкновении двух поездов 19 июня в английском городе Бедфорд, в котором погиб один человек и более 100 получили ранения, серьезно пострадал и гражданин Латвии Марек Грабовскис. Оба столкнувшихся поезда ехали в Лондон, один — из Ноттингема, другой — из Корби. Поезд из Корби врезался в хвостовую часть поезда, следовавшего из Ноттингема, который остановился из-за неисправности. Погиб 60-летний машинист поезда Шон Бертон, ранения получили более 100 человек, девять из которых оказались в критическом состоянии. Еще 57 человек получили легкие травмы. "Тяжелее всего пострадали те, кто находился в первом вагоне. Удар был настолько сильным, что вырвал из пола кресла, которые были к нему прикручены. У многих из этих людей были сломаны руки или ноги, многие также останутся инвалидами на всю жизнь. И я мог быть одним из них", — говорит Марек. Он ждал поезд на станции Бедфорд в пятницу, когда завершился его рабочий день. "Родные в это время уехали в Латвию, чтобы праздновать Янов день. Я один остался в Англии, потому что я руководитель работ и поэтому не мог взять выходной. После работы я дождался поезда, чтобы поехать домой, и сначала зашел в первый вагон. Увидел, что там находится очень много людей, поэтому в последний момент решил пойти в четвертый, последний вагон, который был более пустым", — рассказывает Марек о трагических событиях. "Я и сейчас думаю, чем бы все закончилось, если бы я остался в первом вагоне... Мне кажется, что я родился в рубашке. А друзья мне говорят, что, может быть, у кого-то там, на небесах, в отношении меня есть более высокие планы", — говорит Марек. По его словам, столкновение произошло примерно через 10 минут после отправления со станции. "Все находились на своих местах, что-то смотрели в телефоне, и потом внезапно все изменилось за сотые доли секунды. То, что произошло, даже трудно объяснить словами... Поезд мчался примерно со скоростью 120 километров в час, и когда произошло столкновение, было такое ощущение, будто мы врезались в стену". "Я полетел по воздуху... ударился о стол и в какой-то момент потерял сознание, — рассказывает Марек. — Когда я очнулся, все было в хаосе. Люди были в крови, вокруг царила паника..." "Помню и то, каким героическим был билетный контролер. У него были сильные боли, но, несмотря на них, он смог открыть двери, выбраться из вагона наружу и по рации дать распоряжение, чтобы на этом маршруте были закрыты все линии. Не дай бог, если бы еще какой-нибудь третий поезд врезался в место аварии!" — делится размышлениями Марек. — И хотя этому мужчине было больно, позже он подошел ко мне и другим пассажирам, чтобы убедиться, все ли с нами в порядке". Спасательные работы, по его словам, проходили оперативно: уже через 15 минут после случившегося в воздухе раздался гул вертолетов, а на место происшествия прибыли несколько десятков спасателей и машин оперативных служб. Однако путь до поезда для них был затруднен, потому что столкновение произошло в поле, где рядом не было автодорог. "Первые врачи запрыгнули в поезда, подключили мне к рукам разные провода, а также ввели обезболивающие средства, и потом меня вынесли из поезда. В тот момент я мог хоть как-то передвигаться собственными силами. Критически раненых людей немедленно транспортировали в больницы на вертолетах. Пока медики помогали другим пострадавшим, я два часа сидел в стороне. Однако в какой-то момент, когда я больше не мог терпеть боль, я подошел к спасателям и так им и сказал. Тогда они подняли мою рубашку и поняли, что у меня, возможно, началось внутреннее кровотечение", — рассказывает Марек. После этого на машине неотложной медицинской помощи его доставили в больницу, где ему сказали, что, возможно, понадобится операция. "Я всю ночь провел в больнице, мне сделали все необходимые обследования, после которых выяснилось, что органы все-таки не пострадали. И потом через какое-то время меня отпустили домой, сказав, чтобы я немедленно сообщил, если мое состояние ухудшится", — вспоминал очевидец. Марек говорит, что у него до сих пор все тело ощущается как разбитое: кожа красного цвета, а на животе образовались огромные пятна кровоизлияний. "Сейчас у меня очень сильные боли, и каждое движение дается с трудом", — рассказывает он. В ближайшее время он планирует снова отправиться в больницу на повторные обследования. После аварии Марек дал интервью нескольким медиа, в том числе BBC, а также дал показания британским следователям. "Английские поезда считаются одними из самых безопасных в мире, поэтому все хотят понять, как вообще могло произойти что-то подобное", — говорит он. Некоторые люди сообщали, что перед ударом поезд якобы пытался тормозить, но Марек и несколько других пострадавших подтвердили СМИ, что ничего подобного не чувствовали. "Поезд ни на мгновение не тормозил — как ехал, так и врезался в другой поезд, прямо как в стену. К сожалению, у машиниста уже ничего нельзя спросить, потому что он погиб в аварии..." — сказал он.Говоря о том, как он сейчас себя чувствует, Марек говорит, что испытывает не только чрезвычайно сильную физическую боль, но и не может выбросить произошедшее из головы. "Каждые пять минут у меня в голове всплывают картины произошедшего. Я не могу это забыть. Именно момент удара... Он все время просверливает мой разум. Как я сидел... и потом внезапно все начало лететь по воздуху", — говорит Марек. Он признает, что это переживание останется с ним на всю оставшуюся жизнь, а 19 июня Марек теперь считает своим вторым днем рождения.
https://lv.sputniknews.ru/20190920/Odna-bolshaya-myasorubka-vrachi-rasskazali-o-travmakh-na-zheleznoy-doroge-12476262.html
https://lv.sputniknews.ru/20221209/poezd-ne-mozhet-svernut-latvijas-dzelzcels-napominaet-o-bezopasnosti-23575016.html
https://lv.sputniknews.ru/20200629/V-Estonii-passazhirskiy-poezd-sbil-shestiletnego-rebenka-13973040.html
великобритания
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07ea/06/1a/33544768_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_5cbe17d6a440134ade50291ce8493788.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости мира, великобритания, дтп, поезд, судьба латвийцев за границей
новости мира, великобритания, дтп, поезд, судьба латвийцев за границей
Латвиец пострадал при столкновении поездов в Британии
Оказавшийся на месте железнодорожной аварии в Великобритании латвиец рассказал о происшедшем
РИГА, 26 июн — Sputnik. В трагическом столкновении двух поездов 19 июня в английском городе Бедфорд, в котором погиб один человек и более 100 получили ранения, серьезно пострадал и гражданин Латвии Марек Грабовскис.
Оба столкнувшихся поезда ехали в Лондон, один — из Ноттингема, другой — из Корби. Поезд из Корби врезался в хвостовую часть поезда, следовавшего из Ноттингема, который остановился из-за неисправности.
Погиб 60-летний машинист поезда Шон Бертон, ранения получили более 100 человек, девять из которых оказались в критическом состоянии. Еще 57 человек получили легкие травмы.
"Тяжелее всего пострадали те, кто находился в первом вагоне. Удар был настолько сильным, что вырвал из пола кресла, которые были к нему прикручены. У многих из этих людей были сломаны руки или ноги, многие также останутся инвалидами на всю жизнь. И я мог быть одним из них", — говорит Марек.
Он ждал поезд на станции Бедфорд в пятницу, когда завершился его рабочий день.
"Родные в это время уехали в Латвию, чтобы праздновать Янов день. Я один остался в Англии, потому что я руководитель работ и поэтому не мог взять выходной. После работы я дождался поезда, чтобы поехать домой, и сначала зашел в первый вагон. Увидел, что там находится очень много людей, поэтому в последний момент решил пойти в четвертый, последний вагон, который был более пустым", — рассказывает Марек о трагических событиях.
"Я и сейчас думаю, чем бы все закончилось, если бы я остался в первом вагоне... Мне кажется, что я родился в рубашке. А друзья мне говорят, что, может быть, у кого-то там, на небесах, в отношении меня есть более высокие планы", — говорит Марек.
По его словам, столкновение произошло примерно через 10 минут после отправления со станции.
"Все находились на своих местах, что-то смотрели в телефоне, и потом внезапно все изменилось за сотые доли секунды. То, что произошло, даже трудно объяснить словами... Поезд мчался примерно со скоростью 120 километров в час, и когда произошло столкновение, было такое ощущение, будто мы врезались в стену".
"Я полетел по воздуху... ударился о стол и в какой-то момент потерял сознание, — рассказывает Марек. — Когда я очнулся, все было в хаосе. Люди были в крови, вокруг царила паника..."
"Помню и то, каким героическим был билетный контролер. У него были сильные боли, но, несмотря на них, он смог открыть двери, выбраться из вагона наружу и по рации дать распоряжение, чтобы на этом маршруте были закрыты все линии. Не дай бог, если бы еще какой-нибудь третий поезд врезался в место аварии!" — делится размышлениями Марек. — И хотя этому мужчине было больно, позже он подошел ко мне и другим пассажирам, чтобы убедиться, все ли с нами в порядке".
Спасательные работы, по его словам, проходили оперативно: уже через 15 минут после случившегося в воздухе раздался гул вертолетов, а на место происшествия прибыли несколько десятков спасателей и машин оперативных служб. Однако путь до поезда для них был затруднен, потому что столкновение произошло в поле, где рядом не было автодорог.
"Первые врачи запрыгнули в поезда, подключили мне к рукам разные провода, а также ввели обезболивающие средства, и потом меня вынесли из поезда. В тот момент я мог хоть как-то передвигаться собственными силами. Критически раненых людей немедленно транспортировали в больницы на вертолетах. Пока медики помогали другим пострадавшим, я два часа сидел в стороне. Однако в какой-то момент, когда я больше не мог терпеть боль, я подошел к спасателям и так им и сказал. Тогда они подняли мою рубашку и поняли, что у меня, возможно, началось внутреннее кровотечение", — рассказывает Марек.
После этого на машине неотложной медицинской помощи его доставили в больницу, где ему сказали, что, возможно, понадобится операция.
"Я всю ночь провел в больнице, мне сделали все необходимые обследования, после которых выяснилось, что органы все-таки не пострадали. И потом через какое-то время меня отпустили домой, сказав, чтобы я немедленно сообщил, если мое состояние ухудшится", — вспоминал очевидец.
Марек говорит, что у него до сих пор все тело ощущается как разбитое: кожа красного цвета, а на животе образовались огромные пятна кровоизлияний.
"Сейчас у меня очень сильные боли, и каждое движение дается с трудом", — рассказывает он. В ближайшее время он планирует снова отправиться в больницу на повторные обследования.
После аварии Марек дал интервью нескольким медиа, в том числе BBC, а также дал показания британским следователям.
"Английские поезда считаются одними из самых безопасных в мире, поэтому все хотят понять, как вообще могло произойти что-то подобное", — говорит он.
Некоторые люди сообщали, что перед ударом поезд якобы пытался тормозить, но Марек и несколько других пострадавших подтвердили СМИ, что ничего подобного не чувствовали.
"Поезд ни на мгновение не тормозил — как ехал, так и врезался в другой поезд, прямо как в стену. К сожалению, у машиниста уже ничего нельзя спросить, потому что он погиб в аварии..." — сказал он.
Говоря о том, как он сейчас себя чувствует, Марек говорит, что испытывает не только чрезвычайно сильную физическую боль, но и не может выбросить произошедшее из головы.
"Каждые пять минут у меня в голове всплывают картины произошедшего. Я не могу это забыть. Именно момент удара... Он все время просверливает мой разум. Как я сидел... и потом внезапно все начало лететь по воздуху", — говорит Марек.
Он признает, что это переживание останется с ним на всю оставшуюся жизнь, а 19 июня Марек теперь считает своим вторым днем рождения.