Оправдательный приговор отменен: Шлесерса снова ждут в суде

© SputnikВ Риге проходит акция протеста медиков у Сейма Латвии
В Риге проходит акция протеста медиков у Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2026
Подписаться
Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу о цифровом телевидении
РИГА, 19 июн — Sputnik. В Латвии вновь рассмотрят второе уголовное дело о цифровом телевидении, заявила сенатор Верховного суда (ВС) Ирина Янсоне.
Дело в том, что что ВС отменил оправдательный приговор Рижского окружного суда и направил это дело на новое рассмотрение.
"Окружной суд не оценил имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, что является основанием для полной отмены приговора", – констатировал Верховный суд.
Уголовное дело связано с конкурсом, который проводило Министерство сообщения в 2008 году для внедрения цифрового телевидения. Следствие считает, что в конкурс была незаконно привлечена компания Hannu Digital. Впоследствии это привело к необоснованным расходам и ущербу в несколько миллионов евро. Сумма незаконно полученных средств составила примерно три миллиона евро.
Среди обвиняемых по делу проходят бывший министр сообщения и нынешний депутат Рижской думы Айнарс Шлесерс, бывший премьер-министр Андрис Шкеле, бывший председатель правления телекоммуникационной компании Tet Юрис Гулбис, бывший госсекретарь Минсообщения Нилс Фрейвалдс, бывший глава правления Латвийского государственного центра радио и телевидения Лаурис Дрипе, а также ряд экс-руководителей и сотрудников компаний.
Напомним, в 2023 году Рижский окружной суд вынес решение по второму уголовному делу о цифровом телевидении, оправдав всех обвиняемых.
Лента новостей
0