У нее мало ролей. А у нас много самоубийств. В "Дайлес" скандал из-за увольнения актрисы

© ФотоЛатвийская актриса Лелде Дреймане
Латвийская актриса Лелде Дреймане - Sputnik Латвия, 1920, 07.01.2026
Подписаться
В театре "Дайлис" разразился скандал в связи с увольнением молодой актрисы Лелде Дреймане
РИГА, 7 янв — Sputnik. По ее словам, директор "Дайлес" Юрис Жагарс поставили ее перед выбором - либо она подписывает соглашение и уходит по собственному желанию, либо театр сокращает ее штатную единицу и начинается процедура увольнения.
"И я не единственная актриса, которую пригласят на подобный разговор. Эти актрисы - легенды театра "Дайлес", которых нынешний руководитель театра назвал пенсионерками," - подчеркнула она.
Дреймане согласилась подписать заявление, однако говорит, что сделала это под давлением, и теперь будет решать этот вопрос с помощью юриста.
Театр выступил с ответным заявлением. Там пояснили, что еще в сентябре получили информацию о сокращении госсубсидии на 276 тысяч евро, теперь она составляет 3,3 млн евро, при этом только фонд заработной платы превышает 4 млн евро.
Театру решил сократить количество постановок в этом году, а также пересмотреть численность сотрудников, рабочую нагрузку и эффективность каждого сотрудника.
Было уволено, например, 16 уборщиков, ликвидировано три вакантных должности актеров, сокращено четыре должности актера.
Две актрисы - Ольга Дреге и Лидия Пупуре – сами предложили работать в театре вне штата, Мирдза Мартинсоне и сейчас рассматривает возможность перехода на внештатную работу.
Театр Дайлес в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2023
Встретимся в суде: мэтры латвийской сцены не поделили актеров
При анализе данных за последние три сезона был сделан вывод, что из всех постоянных актеров Лелде Дреймане имела наименьшую рабочую нагрузку и участие в новых постановках за последние три года, в этом сезоне ни один из режиссеров не пригласил ее на спектакль. Ей было предложено перейти на внештатную работу еще в конце прошлого года, но она отказалась.
Сейчас ей было сделано предложение повторно, театр подготовил документ о разрыве трудовых отношений в соответствии со ст. 104 трудового закона. С содержанием документ актрису попросили ознакомиться. Актриса должна поставить подпись о получении документа, а если работник отказывается, работодатель вправе пригласить свидетелей, которые своей подписью удостоверят, что такой разговор состоялся (о предстоящем разрыве трудовых отношений).
Тем временем, ситуацию эмоционально прокомментировал политолог Кристиан Розенвалдс. Вопрос трудовых отношений в театре он экстраполировал на все латвийское общество.
"Я верю, что в новых бюджетных условиях Дайлес театру действительно трудно с деньгами, но не верю, что это произошло так внезапно, что не было времени провести эти вынужденные изменения с достоинством. И это история также о том, что в Латвии люди часто живут одним днём. Ведь ещё долго придётся жить вместе в этом профессиональном мирке. Здесь и таким образом рождается вечная ненависть, обида, всё то, что так сильно разъедает латвийское общество.
И аналогично, как в стране в целом, вроде бы нужно экономить, в том числе сокращать штат, раз уж не хватает денег, но эта экономия в итоге проявляется только по отношению к тем, кто молча делал свою основную работу, а расходы на всевозможные советы, правления, руководство, внешние услуги и "экстры" даже увеличиваются. Уволить покорных, чтобы хватило денег на свою несоразмерно большую зарплату? Это может закончиться и "вилами", и "сжиганием усадеб.
Разве у нас мало творческих личностей, доведённых до депрессии? А также выгоревших врачей, учителей, полицейских, простых повседневных работников? Как мотивировать себя работать, чувствовать себя оценённым, если в коллективе один получает почти 10 тысяч в месяц, а другим приходится тяжело бороться за 1–2 тысячи? Мало у нас самоубийств? Не видим связи?" - написал он.
Лента новостей
0