Встретимся в суде: мэтры латвийской сцены не поделили актеров

Театр Дайлес в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Действительно ли в театре "Дайлес" переманивают молодых актеров из других латвийских трупп?
РИГА, 7 июн — Sputnik. Художественный руководитель Нового Рижского театра (НРТ) Алвис Херманис пообещал подать в суд на директора театра "Дайлес" Юриса Жагарса и художественного руководителя театра Виестурса Кайришса.
Истцами, по его словам, будут НРТ, Валмиерский и Лиепайский театры, чьих молодых актеров "зверски перекупают" Жагарс и Кайришс.
"В настоящее время, насколько нам известно, обратились по крайней мере к 12 молодым актерам. Актеры, конечно, не крепостные и вольны выбирать работу там, где им платят больше. Но в данном случае театр "Дайлес" — это организация, финансируемая государством, и их наглость оплачивают налогоплательщики, которые в большинстве своем в театр "Дайлес" не ходят", — сообщил Херманис в соцсетях.
Пресс-конференции с участием актеров, занятых в постановке Иранская конференция  - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2021
"Выжить в проклятом мире": в театре "Дайлес" открылся фестиваль "Золотая маска в Латвии"
По его словам, Новый Рижский театр, Валмиерский и Лиепайский театры много лет взращивали молодых актеров, вкладывая в них огромное количество времени, энергии, свою душу и другие ресурсы, а также платили им зарплату и/или стипендию. А потом этих актеров просто переманивают.
"Получается, что в Латвии есть театры, которые сами что-то создают, а есть театры, которые только и умеют, что воровать чужие идеи, перекупать артистов и наряжаться в чужое. В следующий раз, когда борец за этические императивы Кайришс публично промямлит что-то о морали, предлагаю вспомнить, что он сейчас говорит молодым актерам Нового Рижского театра: "Мне все равно, сколько тебе платят в НРТ, я заплачу больше", — заявил Херманис.
"Встретимся в суде," - ответил Кайришс в соцсетях.
"Я с большим интересом выслушал бы тех "насколько известно, 12 молодых актеров, к которым на данный момент обратились", и которые, положа руку на Библию, повторят слова, якобы сказанные мной: "Все равно, сколько тебе платят в НРТ, а тебе заплачу больше". И вообще подтвердят факт разговора со мной о переходе в театр "Дайлес".
Режиссер Виестурс Кайришс - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2018
Виестурс Кайришс: Латвия должна быть лучшим местом для всех жителей
А пока я позволю себе "публично мямлить о морали" и скажу, что врать нехорошо и надо с честью проигрывать в борьбе за молодых актеров.
Хотел бы обратиться к молодым актёрам в Латвии и особенно в НРТ: господин Херманис публично упрекает вас во лжи. Молодые актёры, к которым я обращался с предложением перейти в театр "Дайлес" и которые не отозвались на него, пожалуйста, сообщите всем об этом. Иначе получается, господин Херманис, что вы трусливо лжете на публику, да еще клевещете на молодых актеров, в особенности – на своих воспитанников", – написал Кайришс.
Лента новостей
0