https://lv.sputniknews.ru/20251027/asv-prosit-sud-v-moskve-vzyskat-s-latviyskoy-airbaltic-203-mln-evro-31373904.html
АСВ просит суд в Москве взыскать с латвийской airBaltic 203 млн евро
АСВ просит суд в Москве взыскать с латвийской airBaltic 203 млн евро
Sputnik Латвия
Российская сторона в 2018 году просила признать и выполнить в Латвии постановление иностранного суда о долге управляющего компании Air Baltic Corporation... 27.10.2025, Sputnik Латвия
2025-10-27T22:00+0200
2025-10-27T22:00+0200
2025-10-27T22:00+0200
новости россии
airbaltic
суд
долг
"инвестбанк"
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e6/07/19/22312398_0:87:3073:1815_1920x0_80_0_0_f8ee1cf1231b5a61daabf88535a288c9.jpg
РИГА, 27 окт — Sputnik. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" как конкурсный управляющий обанкротившегося в 2013 году "Инвестбанка", который некогда принадлежал бывшему крупнейшему акционеру Latvijas Krаjbanka Владимиру Антонову, в арбитражном суде Москвы требует взыскать более 203 миллионов евро с латвийской Air Baltic Corporation, сообщает РИА Новости. Иск был подан в ноябре 2023 года, его рассмотрение приостанавливалось на полтора года до вступления в законную силу судебных актов в шести других спорах, которые АСВ просило пересмотреть по новым обстоятельствам. Теперь производство по делу возобновлено, и уже в декабре суд может вынести решение. Споры "Инвестбанка" с airBaltic идут с 2012 года и связаны с тремя кредитами, выданными в 2011 году ее бывшему акционеру – компании Baltijas Aviacijas Sistemas (ей принадлежало тогда 48% airBaltic) ,на общую сумму 16,5 млн евро. Поручителем выступила сама авиакомпания. По договорам BAS ежемесячно должна была оплачивать проценты, однако в ноябре 2011 года заемщик перестал исполнять обязательства по кредиту - еще до отзыва лицензии у банка. Впоследствии банк в разные годы добился в суде взыскания долгов и процентов с BAS и airBaltic в размере около 60 млн евро, но решения не были исполнены. АСВ в июне 2019 года в деле о банкротстве "Инвестбанка" попросило признать недействительными три кредитных договора и три договора поручительства. Госкорпорация доказала, что это были притворные сделки, прикрывавшие финансирование "Инвестбанком" латвийского авиаперевозчика: деньги поступали на счет BAS в Latvijas Krajbanka и транзитом переводились на счет airBaltic. Это в суде подтвердил экс-председатель правления и акционер литовского банка Snoras, чьей "дочкой" был Krajbanka, Раймондас Баранаускас. Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве в январе 2023 года признал недействительными договоры "Инвестбанка" с BAS и airBaltic, а также банковские операции по дальнейшему перечислению денег в пользу латвийского перевозчика. Это решение поддержали затем арбитражный суд Московского округа и Верховный суд РФ. Судебные акты стали основанием для пересмотра по новым обстоятельствам прошлых дел о взыскании долгов по кредитным договорам и для предъявления новых требований. В 2018 году Россия направляла Латвии просьбу о правовой помощи — взыскании более 20 миллионов евро с airBaltic по иску обанкротившегося уже "Инвестбанка". Однако Юрмальский судебный дом Рижского районного суда отказался принять просьбу о юридической помощи от России по делу о взыскании долга с airBaltic.
https://lv.sputniknews.ru/20180218/latvia-russia-investbank-airbaltic-7427520.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e6/07/19/22312398_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_8006473176d50bd58fbe94fad4b40827.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости россии, airbaltic, суд, долг, "инвестбанк"
новости россии, airbaltic, суд, долг, "инвестбанк"
АСВ просит суд в Москве взыскать с латвийской airBaltic 203 млн евро
Российская сторона в 2018 году просила признать и выполнить в Латвии постановление иностранного суда о долге управляющего компании Air Baltic Corporation (airBaltic), однако Латвия отказала в правовой помощи
РИГА, 27 окт — Sputnik. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" как конкурсный управляющий обанкротившегося в 2013 году "Инвестбанка", который некогда принадлежал бывшему крупнейшему акционеру Latvijas Krаjbanka Владимиру Антонову, в арбитражном суде Москвы требует взыскать более 203 миллионов евро с латвийской Air Baltic Corporation, сообщает
РИА Новости.
Иск был подан в ноябре 2023 года, его рассмотрение приостанавливалось на полтора года до вступления в законную силу судебных актов в шести других спорах, которые АСВ просило пересмотреть по новым обстоятельствам. Теперь производство по делу возобновлено, и уже в декабре суд может вынести решение.
Споры "Инвестбанка" с airBaltic идут с 2012 года и связаны с тремя кредитами, выданными в 2011 году ее бывшему акционеру – компании Baltijas Aviacijas Sistemas (ей принадлежало тогда 48% airBaltic) ,на общую сумму 16,5 млн евро. Поручителем выступила сама авиакомпания. По договорам BAS ежемесячно должна была оплачивать проценты, однако в ноябре 2011 года заемщик перестал исполнять обязательства по кредиту - еще до отзыва лицензии у банка. Впоследствии банк в разные годы добился в суде взыскания долгов и процентов с BAS и airBaltic в размере около 60 млн евро, но решения не были исполнены.
АСВ в июне 2019 года в деле о банкротстве "Инвестбанка" попросило признать недействительными три кредитных договора и три договора поручительства. Госкорпорация доказала, что это были притворные сделки, прикрывавшие финансирование "Инвестбанком" латвийского авиаперевозчика: деньги поступали на счет BAS в Latvijas Krajbanka и транзитом переводились на счет airBaltic. Это в суде подтвердил экс-председатель правления и акционер литовского банка Snoras, чьей "дочкой" был Krajbanka, Раймондас Баранаускас.
Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве в январе 2023 года признал недействительными договоры "Инвестбанка" с BAS и airBaltic, а также банковские операции по дальнейшему перечислению денег в пользу латвийского перевозчика. Это решение поддержали затем арбитражный суд Московского округа и Верховный суд РФ. Судебные акты стали основанием для пересмотра по новым обстоятельствам прошлых дел о взыскании долгов по кредитным договорам и для предъявления новых требований.
В 2018 году Россия направляла Латвии просьбу о правовой помощи — взыскании более 20 миллионов евро с airBaltic по иску обанкротившегося уже "Инвестбанка". Однако Юрмальский судебный дом Рижского районного суда отказался принять просьбу о юридической помощи от России по делу о взыскании долга с airBaltic.