https://lv.sputniknews.ru/20250610/chetvero-deputatov-seyma-ukhodyat-v-rizhskuyu-dumu-30455358.html
Четверо депутатов Сейма уходят в Рижскую думу
Четверо депутатов Сейма уходят в Рижскую думу
Sputnik Латвия
Правящая коалиция избежала проблем благодаря поражению партии "Честь служить Риге", но может получить новые 10.06.2025, Sputnik Латвия
2025-06-10T13:38+0300
2025-06-10T13:38+0300
2025-06-10T13:38+0300
новости политики латвии
айнарс шлесерс
алексей росликов
марис спринджукс
олег буров
сейм
рижская дума
муниципальные выборы - 2025
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/07/04/28241481_0:136:2048:1289_1920x0_80_0_0_b2f2cc168b41501dd7099af601363df4.jpg
РИГА, 10 июн — Sputnik. Результаты прошедших муниципальных выборов спасли правящую коалицию от распада, но поставили ее под угрозу. Правящая коалиция "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян и "Прогрессивных" держится на хрупком большинстве в 52 голоса. Перевес обеспечивают два независимых депутата - Игорь Раев и Олег Буров. Буров участвовал в выборах в Рижскую думу от партии "Честь служить Риге". Можно предположить, что неуспех партии, которая не набрала ни одного мандата, заставил кабмин облегченно вздохнуть - Буров попал в Сейм от партии "Честь служить Латвии", и его уход в столичное самоуправление усилил бы оппозицию, в которой стало бы на одного депутата больше, и сократил большинство оппозиции до минимального. Впрочем, радоваться рано - обновление состава рижских депутатов все же грозит коалиции проблемами. Несколько депутатов Сейма, которые были избраны в Рижскую думу, решили сменить парламент на столичное самоуправление и отказались от мандатов депутатов Сейма. Сейм покинет Айнарс Шлесерс ("Латвия на первом месте"). Его место в Сейме должна была занять Майя Арманева, однако и она также избрана в столичную думу. Следующая по списку Карина Плауде, стала депутатом думы Адажского края. Таким образом, депутатом Сейма станет публицист Сандрис Точс. В Рижскую думу уйдет и лидер партии "Стабильность!" Алексей Росликов. Его мандат в Сейме перейдет Руслану Верещагину. Бывший председатель Адажской краевой думы Марис Спринджукс ("Объединенный список"), ушедший в Сейм и ставший на некоторое время министром среды и регионального развития, вернулся в муниципальную политику - теперь будет работать в Рижской думе. Заменить его оказалось непросто - следующим за ним в партийном списке числится Андрей Свилан, однако он избран депутатом думы Саласпилсского края. Далее следуют Давис Мелналкснис (избран в думу Лимбажского края), Ромуалдс Ражукс (избран в Рижскую думу) и Ринголдс Арнитис (избран в думу Валмиерского края). Вероятно, мандат получит Агнесе Гедушева. Мандат сдает и Майрита Лусе ("Прогрессивные"). Она была избрана в прошлый состав Рижской думы, однако в сентябре 2023 года получила "мягкий мандат" одного из министров от "Прогрессивных". И именно ее возвращение в столичную думу грозит коалиции проблемами. Дело в том, что мандат переходит Селме Левренце, которая прошлой осенью вышла из партии "Прогрессивные" из-за несогласия по вопросу израильско-палестинского конфликта. Будет ли Левренце голосовать вместе с фракцией - пока непонятно. Это может ослабить как фракцию "Прогрессивных", так и всю правящую коалицию.
https://lv.sputniknews.ru/20230619/burov-pokidaet-fraktsiyu-latvii-na-pervom-meste-sotrudnichestvo-s-roslikovym--nepriemlemo-25310923.html
https://lv.sputniknews.ru/20241008/v-pravyaschey-koalitsii-latvii-nametilos-napryazhenie-iz-za-izrailya-28863064.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/07/04/28241481_0:0:1820:1365_1920x0_80_0_0_32a81dab1f1dee762f7d11b557d7a4f0.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости политики латвии, айнарс шлесерс, алексей росликов, марис спринджукс, олег буров, сейм, рижская дума, муниципальные выборы - 2025
новости политики латвии, айнарс шлесерс, алексей росликов, марис спринджукс, олег буров, сейм, рижская дума, муниципальные выборы - 2025
Четверо депутатов Сейма уходят в Рижскую думу
Правящая коалиция избежала проблем благодаря поражению партии "Честь служить Риге", но может получить новые
РИГА, 10 июн — Sputnik. Результаты прошедших муниципальных выборов спасли правящую коалицию от распада, но поставили ее под угрозу.
Правящая коалиция "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян и "Прогрессивных" держится на хрупком большинстве в 52 голоса. Перевес обеспечивают два независимых депутата - Игорь Раев и Олег Буров.
Буров участвовал в выборах в Рижскую думу от партии "Честь служить Риге". Можно предположить, что неуспех партии, которая не набрала ни одного мандата, заставил кабмин облегченно вздохнуть - Буров попал в Сейм от партии "Честь служить Латвии", и его уход в столичное самоуправление усилил бы оппозицию, в которой стало бы на одного депутата больше, и сократил большинство оппозиции до минимального.
Впрочем, радоваться рано - обновление состава рижских депутатов все же грозит коалиции проблемами.
Несколько депутатов Сейма, которые были избраны в Рижскую думу, решили сменить парламент на столичное самоуправление и отказались от мандатов депутатов Сейма.
Сейм покинет Айнарс Шлесерс ("Латвия на первом месте"). Его место в Сейме должна была занять Майя Арманева, однако и она также избрана в столичную думу. Следующая по списку Карина Плауде, стала депутатом думы Адажского края. Таким образом, депутатом Сейма станет публицист Сандрис Точс.
В Рижскую думу уйдет и лидер партии "Стабильность!" Алексей Росликов. Его мандат в Сейме перейдет Руслану Верещагину.
Бывший председатель Адажской краевой думы Марис Спринджукс ("Объединенный список"), ушедший в Сейм и ставший на некоторое время министром среды и регионального развития, вернулся в муниципальную политику - теперь будет работать в Рижской думе.
Заменить его оказалось непросто - следующим за ним в партийном списке числится Андрей Свилан, однако он избран депутатом думы Саласпилсского края. Далее следуют Давис Мелналкснис (избран в думу Лимбажского края), Ромуалдс Ражукс (избран в Рижскую думу) и Ринголдс Арнитис (избран в думу Валмиерского края). Вероятно, мандат получит Агнесе Гедушева.
Мандат сдает и Майрита Лусе ("Прогрессивные"). Она была избрана в прошлый состав Рижской думы, однако в сентябре 2023 года получила "мягкий мандат" одного из министров от "Прогрессивных". И именно ее возвращение в столичную думу грозит коалиции проблемами.
Дело в том, что мандат переходит Селме Левренце, которая прошлой осенью вышла из партии "Прогрессивные" из-за несогласия по вопросу израильско-палестинского конфликта. Будет ли Левренце голосовать вместе с фракцией - пока непонятно. Это может ослабить как фракцию "Прогрессивных", так и всю правящую коалицию.