Буров покидает фракцию "Латвии на первом месте": сотрудничество с Росликовым неприемлемо

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Pilsonības, migrācijas un sabiedrības saliedētības komisijas sēdeДепутат Сейма Латвии Олег Буров (на переднем плане) и лидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс
Депутат Сейма Латвии Олег Буров (на переднем плане) и лидер партии Латвия на первом месте Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Олег Буров принял решение о выходе из фракции на фоне переговоров о создании расширенной правящей коалиции, перестановки в правительстве могут отразиться и на коалиции в Рижской думе, где "Честь служить Риге" Бурова сейчас находится в оппозиции
РИГА, 19 июн — Sputnik. Бывший мэр Риги Олег Буров, лидер партии "Честь служить Риге", избранный в Сейм по списку партии "Латвия на первом месте", принял решение покинуть фракцию и продолжит работу в качестве независимого депутата.
Буров заявил, что принял такое решение потому, что "Латвия на первом месте" Айнарса Шлесерса слишком сближается с партией "Стабильность!" Алексея Росликова, и, на его взгляд, это деструктивный и неверный шаг.
"Для меня решение основано не на эмоциях, это не только мое мнение, но и мнение моих коллег", — предупредил Буров.
"В октябре прошлого года мы решили баллотироваться на выборах в Сейм вместе с Айнарсом Шлесерсом, потому что со Шлесерсом связан определенный успех. Этот лозунг — "Объединим латышский народ" — мне показался неформальным, он был для меня приемлем. К сожалению, на данный момент это популизм. Мы не можем быть популистами в муниципальной партии, мы прагматичны, хозяйственны, ближе всего к народу", — объяснил он.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
Петравича и верблюды: причуды латвийской политики

Новое "шоу"

Уход Бурова из фракции прокомментировал экс-депутат Рижской думы Вячеслав Степаненко.
"Понятно, что сшитая белыми нитками предвыборная дружба дала-таки Шлесерсу какие-то дольки процентов русскоязычных избирателей. Принесла голоса хотя бы тех, кто не знал, что депутат Рижской думы Буров в мае 2022 года голосовал за снос памятника Освободителям в Пардаугаве. Ну или хотя бы тех, кому на это наплевать. В любом случае таких нашлось достаточно на мандат Бурова в Сейме. И вот теперь этот мандат естественным образом уплыл из фракции Шлесерса. Easy come, easy go, как говорят в народе. Или: "вор у вора дубинку украл" - народный фольклор богат на меткие выражения", - написал Степаненко в соцсетях.
Он отметил, что политики Шлесерс и Росликов, пытаясь заручиться поддержкой избирателей, уже приготовили новое "шоу".
"На этот раз пройдохи замутили коктейль из сторонников и противников нового военного полигона в Селии. Из противников и сторонников политической информации на русском языке. Собрали шумный междусобойчик с сектантами в кепках и приправили эту мутную жижу Рамоной с верблюдом. Амен.
На какое-то время градусов должно хватить, пока разочарованный избиратель не проснется с жутким похмельем.
Глядя на этот цирк с верблюдами, разумным людям остается лишь одно желание - разогнать эту шарашкину контору!" - написал Степаненко, напомнив, что с 1 ноября 2023 года закон позволяет нам, избирателям, собирать подписи за роспуск Сейма.
Лента новостей
0