"Долина чужестранцев": мигранты в Великобритании не учат английский

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2025
Подписаться
Нельсон стал британско-пакистанским мусульманским городом, треть жителей которого даже не говорит по-английски
РИГА, 22 мая — Sputnik. О жизни в старинном английском городе Нельсон, где сейчас большинство населения – мигранты из Пакистана или их потомки, рассказывает Daily Mail. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Тарик Хусейн признается, что ему ничего не известно о планах Кира Стармера ужесточить меры против иммиграции. В последнее время он занят решением более насущных проблем: днем продает традиционную азиатскую женскую одежду, а вернувшись домой, начинает звонить родственникам и друзьям в Пакистан, проверяя, все ли с ними в порядке после резкого усиления напряженности между его страной и соседней Индией, которое едва не привело к войне.
Но есть еще одна причина, по которой Хусейн абсолютно ничего не знает об обещании сэра Кира полностью перестроить "неисправную" иммиграционную систему, хотя это обещание может непосредственно отразиться на нем и на его семье.
"Я плохо говорю по-английски, хотя живу в этой стране уже довольно давно. Я не смотрю британские новости, потому что не понимаю их. Какой смысл смотреть? Вся моя работа связана с пакистанцами, и все мои друзья — пакистанцы. Так что мне нет необходимости говорить по-английски. А если такая необходимость возникает, мне кто-нибудь непременно поможет", — говорит он.
Путешественник - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2020
"Без русского языка - только в Ирландию": латыш пожаловался на отсутствие работы
Но 57-летний Хусейн не один такой в городе Нельсоне, который он называет своим домом вот уже 20 лет.
Когда-то этот город в графстве Ланкашир славился ткацкой промышленностью и кондитерскими фабриками. Славу и богатство Нельсон обрел во времена промышленной революции благодаря стратегически выгодному местоположению вблизи Лидса и Ливерпульского канала.
Но сейчас он известен совершенно иным. По данным муниципального совета, в округе Пендл, где расположен город, самый большой процент людей с неродным английским (38%), которые плохо владеют английским или вообще не говорят на нем. Подавляющее большинство из них проживает в Нельсоне.
В некоторых кварталах в центре города, состоящих из рядов стоящих впритык друг к другу домов с террасами викторианского стиля, живут почти исключительно выходцы из Пакистана. 20% обитателей этих кварталов слабо владеют английским языком.
Лейбористы подают сигналы о своем намерении ужесточить требования по владению английским языком на всех маршрутах въезда иммигрантов в Британию. Это делается в попытке усилить интеграцию — ведь сэр Кир предупреждал, что Британия рискует превратиться в "остров чужестранцев". Однако некоторые жители Нельсона утверждают, что долина Пендл, в которой построен город, уже стала "долиной чужестранцев".
Пакистанцы начали прибывать сюда еще в 1950-е и 1960-е годы: владельцы ткацких мастерских их набирали из-за того, что Британия испытывала нехватку рабочей силы. Но в последние годы город пережил колоссальные демографические изменения.
Данные переписи 2011 года показывали, что 57,8% его жителей белые, а 40,4% азиаты, причем почти все они — выходцы из Пакистана. А спустя 10 лет, когда в 2021 году проводилась последняя перепись, белое население составляло 43%, а азиаты 52,6%. То есть Нельсон, общая численность населения которого едва превышает 33 тысячи человек, стал британско-пакистанским мусульманским городом.
Многие его белые жители переселились либо в близлежащие районы, либо в Марсден, находящийся на горе над долиной Пендл и смотрящий на центр Нельсона сверху вниз. Проходящие через город две главные дороги фактически разделили его по расовому признаку.
Полиция Великобритании - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2018
Требуются полицейские со знанием латышского - в Великобритании
Прогуляйтесь по пешеходному центру Нельсона, и вы услышите, как воздух наполняет пенджабский язык и урду, которые смешиваются с языками недавно прибывших: с дари, курдским, арабским, румынским, албанским и многими другими.
Зафар Али (65 лет) переехал в Нельсон в 1968 году. Он спешит в "Гриль Лазиза" на обед и громко рассказывает с гнусавым ланкаширским акцентом:
"Многие вновь прибывшие из Пакистана и других стран не прилагают особых усилий, чтобы выучить английский и говорить на нем, но в мои времена все было иначе. Я работал на фабриках всю свою жизнь, а когда они закрылись, я продолжал работать. Конечно, владеть английским важно. Но иммиграционная система настолько запутана, что сегодня они пускают кого угодно, и правительству все равно, ассимилируются и работают эти люди или нет. А это неправильно".
В популярном кафе подают традиционные пакистанские блюда, такие как рыба со смесью специй масала и чапли кебаб, который готовят из мясного фарша. "Если вам нравится карри или кебаб, то Нельсон — лучшее место для вас", — говорит Али.
А вот в находящемся поблизости пабе "Лорд Нельсон" дела идут не столь бойко. Его хозяйка Саманта Баррет говорит, что "так бывает чаще всего". Одновременно в ее заведении редко бывает больше шести-семи посетителей. Даже если повезет и день выдастся удачным, она может заработать не более 500 фунтов.
В зале звучит песня из 1980-х. Облупившаяся краска на стенах обнажила слои других цветов. Это говорит о том, что "Лорд Нельсон" знавал лучшие дни.
Царящая там безжизненная атмосфера отражает те серьезные проблемы, с которыми сталкивается город. В Нельсоне осталось всего два паба. А когда-то их было 13. Есть и другая особенность, подчеркивающая те драматические изменения в составе населения, которые пережил город: в Нельсоне 19 мечетей, которые находятся в 20 минутах ходьбы друг от друга.
Празднование Ураза-байрама, архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2025
Сейм дал ход инициативе о проведении референдумов перед строительством мечетей
Баррет (39 лет) прожила в этом городе всю свою жизнь. Она рассказывает: "Бизнес всегда шел плохо, ведь наш паб расположен в городе с мусульманским большинством, а поэтому иначе и быть не может. Когда-то Нельсон был оживленным и жизнерадостным городом, но я скажу вам честно: разные общины здесь не очень-то смешиваются. Центр города мертв, многие живущие здесь люди не говорят по-английски и совершенно определенно не любят выпивку".
Постоянная посетительница паба Сэм Баулер, прожившая в Нельсоне более 40 лет, говорит о нем гораздо резче: "Нельсон — это дыра. Здесь нет общества, потому что люди не разговаривают друг с другом, причем буквально".
Она стоит возле паба и курит сигарету. Возвышающаяся над городской площадью 12-метровая прялка отбрасывает на нее длинную тень. Этот памятник воздвигли как символ текстильного наследия Нельсона. Местные жители в шутку называют его колонной Нельсона.
Но, кроме прялки, в городе мало что свидетельствует о его былом величии. Пустые магазины примыкают к маленьким лавкам с устаревшими вывесками, предлагая ассортимент товаров, предназначенных в основном для азиатской клиентуры.
Местный агент по недвижимости демонстрирует продаваемое в центре Нельсона жилье. Цены подтверждают, что Нельсон входит в первую десятку самых неблагополучных районов Англии.
Женщины в хиджабах направляются в торговый центр "Сурадж Базар", где десятки магазинчиков торгуют традиционной одеждой шальвар камиз с блестками, яркой бижутерией и цветастыми тканями. Главный торговый центр города находится напротив. Когда-то там располагались богатые магазины с качественными британскими товарами, а сегодня этот центр планируют снести.
Букингемский дворец - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2021
Прекратите притворяться великой державой: как Brexit изменит Британию
Служащий местной мечети и общественный деятель Азхар, британец в четвертом поколении, сидит в местном кафе и пьет горячий и пряный чай карак, в который добавляют молоко и разнообразные специи. Он попросил не называть его настоящее имя, потому что не хочет никого обидеть, рассказывая о том, почему многие его земляки так слабо владеют английским.
"Многие наши женщины не говорят по-английски, потому что не ходят на работу. А в последнее время в Нельсоне селится множество пакистанцев из европейских стран, потому что им здесь комфортно. Многие из них тоже не владеют английским, но бегло говорят по-итальянски или по-испански.
В Нельсон также приезжают многие просители убежища и люди из Восточной Европы. Все эти группы людей увеличивают показатели слабого владения английским. Я тесно работаю с ними со всеми и поэтому вынужден говорить осторожно", — рассказывает он.
Четыре пенсионера пакистанского происхождения сидят солнечным днем на скамейке. Башарат Ахмед (72 года) всю свою жизнь проработал на фабрике, а когда она закрылась, стал водителем автобуса.
"Нельсон — замечательное место, но с годами он становится все более разделенным и расколотым. Во многом это объясняется тем, что вновь прибывшие не говорят по-английски", — говорит он.
Лента новостей
0