А где же Тайвань? Литва задумалась о жизни на фоне новых пошлин США

© Sputnik / Мариус Баранаускас / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Литвы
Государственный флаг Литвы - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2025
Подписаться
Торговые пошлины от Дональда Трампа застали Литву, как и весь Евросоюз, врасплох. И теперь они кинулись по всему миру искать новые рынки сбыта. Но свободных ниш, увы, не находится. Спасибо за это местным русо- и синофобам
По данным Министерства экономики Литвы, 1041 литовская компания экспортирует продукцию в США. Американский рынок поглощает почти семь процентов всего литовского экспорта, и только в прошлом году он составил 1,6 млрд евро. Для такой маленькой экономики и страны с населением менее трех миллионов человек это существенные показатели. И введенные президентом США Дональдом Трампом пошлины существенно отразятся на конкурентоспособности литовских товаров за океаном, как бы ни пытались разуверить в этом балтийские эксперты, пишет колумнист Владимир Матвеев на сайте Sputnik Литва.
В Минэкономики уже подсчитали, что из-за торговой войны Трампа со всем миром литовская экономика может сократиться примерно на 0,65 процента в ближайшие три-четыре года. А если повышенные тарифы сохранятся и после президентства Трампа, некоторые компании окажутся на грани банкротства. В основном речь идет о тех, которые производят продукцию с высокой добавленной стоимостью, нефтепродукты, мебель, а также экспортерах полезных ископаемых.

"Подготовленный план в основном ориентирован на диверсификацию экспорта и открытие новых рынков для литовского бизнеса. Общая стоимость первого плана помощи бизнесу может составить до 20 миллионов евро с учетом реальной потребности. <…> На май и июнь запланированы визиты в различные зарубежные страны — от Израиля и Германии до Японии и Южной Кореи. Мы пригласим предприятия организовать бизнес-миссии во время этих визитов — это поможет открыть новые рынки", — цитируют СМИ выдержки из сообщения главы Минэкономики Лукаса Савицкаса.

Глава экономического ведомства Литвы Лукас Савицкас бьет тревогу и призывает брюссельское начальство вместе искать выход из ситуации. А местным предпринимателям даже пообещал выдать 12 миллионов евро на расширение штатов менеджеров по экспорту, а также организацию выставок за рубежом. То есть министр хочет отправить за государственный счет гонцов по всему миру, которые будут искать новые рынки сбыта литовской продукции.
Тиханский: зачем Германия размешает военных в Литве вблизи границы с Беларусью? - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2025
Видео
Тиханский: зачем Германия размещает военных в Литве рядом с Беларусью?
Тут не грех вспомнить, как предшественница Савицкаса на посту главы Минэкономики в прошлом правительстве Аушрине Армонайте разъезжала по свету и приглашала "вкладываться в Литву". А бывший министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис вместе с той же Армонайте замутил "тайваньский проект", ради которого в пух и прах Вильнюс разругался с Китаем! Авторы "проекта" твердили, что вливания Тайбэя превысят все убытки, понесенные от разрыва отношений с Пекином. Но где же ныне друзья Литвы из Тайваня? Открыли торговое представительство в Вильнюсе, получили политические дивиденды и… пропали с горизонта. И вот тут, с учетом комбинации Тайваня и США, Литва задумалась о жизни в целом и о своей экономике в частности.

"Заголовки были громкими, ожидания были высокими. Согласно этим заголовкам и заявлениям некоторых коллег, политиков, и большому оптимизму, сегодня у нас в Литве должно было быть около пяти заводов по производству микросхем, исключительные условия, огромный прорыв в экономическом сотрудничестве... Ничего этого мы не видим", — сокрушается спикер Сейма Саулюс Сквернялис.

То есть китайский рынок, с таким трудом открытый бывшим правительством (2016-2020) "аграриев" ("Союзом крестьян и зеленых Литвы"), правившие с 2020 по 2024 год консерваторы-либералы, попросту говоря, профукали. И все ради политического хайпа на "тайваньской" теме администрации экс-президента США Джо Байдена. А новых инвесторов и рынков сбыта защитница ЛГБТ*, лидер Партии свободы, экс-министр экономики Аушрине Армонайте так и не открыла.
Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2025
Ветропарки на Балтике: Литва спустила на ветер миллионы евро?
А ведь буквально в одном шаге от литовской границы – огромный рынок России и Беларуси. И помнится, раньше литовские сыры и колбасы довольно достойно конкурировали на полках российских и белорусских магазинов с местными производителями. Но оголтелая русофобия нынешних правителей Литвы оказалась важнее экономической выгоды.
И вот теперь двери на американский рынок захлопываются, а Трампа в литовских соцсетях поливают грязью похлеще, чем руководителей России и Беларуси. И куда теперь податься литовскому предпринимателю? Ведь в той же Западной Европе хватает своих производителей.
Ау, Тайвань, где ты?!
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0