Европарламент решил не лишать Ушакова и Америкса депутатского иммунитета

© Sociāldemokrātiskā partija "Saskaņa“ / Социальные сети Латвийский политик Нил Ушаков
Латвийский политик Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2024
Подписаться
В Брюсселе не поверили доводам латвийской прокуратуры и сегодня отклонили запрос на лишение иммунитета двух евродепутатов - Нила Ушакова и Андриса Америкса
РИГА, 11 апр — Sputnik. Европарламент крайне редко отклоняет просьбы правоохранительных органов о лишении евродепутатов иммунитета, то есть просьбу на согласие Европарламента на начало уголовного преследования евродепутата. Но сегодня это случилось - Европарламент согласился с мнением комитета ЕП по юридическим вопросам и подавляющим большинством голосов (400 "за", 186 - "против") поддержал отказ лишить иммунитета Нила Ушакова и Андриса Америкса, пишет газета "Сегодня".
Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2023
Все-таки невиновен: Ушакову оставили оправдательный приговор в деле о слежке
Напомним, латвийская Генпрокуратура подозревает этих двух евродепутатов якобы в коррупции - получении взятки за принятое решение о льготах на проезд в маршрутках пенсионеров и школьников. Однако в Брюсселе сильно усомнились в обоснованности и легитимности подобных обвинений.
"Следствие не смогло с уверенностью установить точное место и время совершения предполагаемых преступлений; в то время как преступления, в которых обвиняется Нил Ушаков, предположительно были совершены в 2017 году, а запрос о cнятии иммунитета был направлен Генеральным прокурором Латвийской Республики только 23 мая 2023 года; в то время как не было представлено убедительных причин для такой задержки; принимая во внимание, что на основании информации и объяснений, представленных по данному делу, включая ответы, данные в ходе обмена мнениями заместителем прокурора Латвийской Республики, в уголовном процессе неясны обстоятельства, на которых основывается запрос о снятии иммунитета, что вызывает серьезные подозрения, в том числе в отношении причин, лежащих в основе запроса о снятии иммунитета; принимая во внимание, что совокупность этих конкретных обстоятельств вызывает серьезные подозрения в возможном намерении нанести ущерб политической деятельности Нила Ушакова и, таким образом, в частности, его деятельности в качестве члена Европейского парламента..." - это только небольшой фрагмент заключения комитета по юридическим вопросам в ответ на аргументы латвийской прокуратуры.
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2023
Ушаков: за россиян в Латвии отвечает ЕС
Это означает, что, по крайней мере, до завершения депутатских полномочий в отношении Ушакова и Америкса прокуратура не сможет начать процессуальные действия и выдвигать обвинения данным политикам по конкретному уголовному процессу.
"Дело о бесплатном проезде для пенсионеров и школьников с самого начала выглядело как сфабрикованное политическое преследование в лучших традициях государства, у которого имеются серьезные проблемы с соблюдением прав человека. Напомню, что этот уголовный процесс был начат сразу после того, как я был оправдан судом по предыдущему такому же сфабрикованному политическому обвинению в деле о подброшенном мне фотоальбоме со встроенной видеокамерой", - в частности, заявил Нил Ушаков на заседании комитета Европарламента.
Лента новостей
0