Ушаков: за россиян в Латвии отвечает ЕС

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Власти Евросоюза могут убедить Латвию не депортировать российских пенсионеров. Однако ключевое решение за латвийскими властями
РИГА, 3 дек — Sputnik. Вопросы пребывания граждан третьих стран на территории Латвии – это компетенция Евросоюза (ЕС) и Еврокомиссии (ЕК), заявил экс-мэр Риги и евродепутат Нил Ушаков.
"Мы используем сейчас два инструмента, чтобы бороться с тем, что происходит [угрозы депортации] с гражданами РФ [в Латвии]. Иск в Суд Сатверсме, где первое рассмотрение будет 9 января – это план А, потому что иск – ключевой инструмент, который может помочь изменить ситуацию радикально", – сказал он.
План Б – петиция против насильственного выдворения россиян из Латвии, поданная в Европарламент, чтобы создать внешнее давление на латвийские власти.
"В обоих случаях мы говорили, что это отнимает время! Европарламент принимает 1200–1300 петиций ежегодно. Из них примерно 30% отсеиваются технически", – уточнил Ушаков.
Литовский адвокат Станисловас Томас, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
"Депортация граждан РФ из Латвии противозаконна – нужно писать в ООН!"
По его словам, петиция смогла набрать более пяти тысяч подписей. Только недавно она прошла первый отсев – технический. Ждать какой-либо результат можно не раньше Рождества или января.
Задача петиции – избавить граждан РФ из числа бывших граждан и неграждан Латвии от экзамена по латышскому языку для получения европейского постоянного ВНЖ.
"Если она [петиция] будет принята к рассмотрению, то Еврокомиссия сможет заявить Латвии: "У вас настолько неправильно обстоят дела в этом вопросе, что нужно менять законодательство". Вопросы пребывания граждан третьих стран на территории ЕС – компетенция ЕС! Они [граждане РФ] – иностранцы, которые находятся в Латвии, являющейся страной – участницей ЕС", – отметил евродепутат.
Однако радоваться победе раньше времени не стоит, поскольку Еврокомиссия выносит решения только рекомендательного характера, все спорные вопросы улаживаются на уровне национальных правительств, добавил Ушаков.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2023
МИД РФ: Москва прорабатывает меры на случай депортации россиян из Латвии
Лента новостей
0