Все-таки невиновен: Ушакову оставили оправдательный приговор в деле о слежке

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков
Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Государственный обвинитель не нашел оснований для подачи кассационного протеста против решения Рижского окружного суда. Теперь Ушаков вправе потребовать у государства возмещения ущерба, причиненного ему во время разбирательств
РИГА, 5 дек — Sputnik. Прокурор Юрис Лочмелис не будет оспаривать решение Рижского окружного суда, который оставил без изменений приговор, оправдавший экс-мэра Риги Нила Ушакова в деле о хранении запрещенного видеоустройства.
По данным прокуратуры, Лочмелис не нашел весомых оснований для подачи кассационной жалобы на решение суда.
"У суда и прокурора было разное мнение об оценке доказательств. Учитывая, что в компетенцию кассационной инстанции не входит проверка и оценка доказательств, у прокурора не было оснований для подачи кассационного протеста", - объяснили в пресс-службе госоргана.
Теперь у политика есть законное право потребовать у государства возместить причиненный ему в ходе разбирательств ущерб.
Латвийский политик, депутат от партии Согласие Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Дело об отстранении Нила Ушакова с поста мэра Риги рассмотрит Верховный суд
Напомним, в 2019 году во время расследования дела о взяточничестве в зале для приемов и заседаний Рижской думы обнаружили самодельный альбом со скрытой видеокамерой. Подобные девайсы считаются устройствами стратегического значения, и ими могут пользоваться только оперативные службы.
Сам Ушаков отрицал свою причастность к спрятанному видеоустройству, утверждая, что уголовное дело завели, чтобы разрушить его репутацию. Также он утверждал, что данный девайс использовался для слежки за ним.
В январе 2022 года прокуратура Латвии предъявила политику обвинение по делу о хранении запрещенного устройства для видеонаблюдения в здании городского самоуправления.
Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
"Это были расходы, а не убытки": Ушаков отрицает обвинения по делу о льготах в маршрутках
В декабре 2022 года Рижский городской суд оправдал Ушакова по данному делу. Однако прокурор опротестовал это решение. Далее невиновность экс-мэра признал Рижский окружной суд в двух инстанциях.
Сейчас против политика остается открытым еще одно дело – о взяточничестве и злоупотреблении служебным положением при изменении цен на билеты Rīgas mikroautobusu satiksme в 2018 году.
Лента новостей
0