В правящей партии разгорелся скандал с зарплатами "в конвертах"

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / Money in envelopeКупюры евро в конверте
Купюры евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Партия борцов с теневой экономикой могла прибегнуть к зарплатам "в конвертах" в период финансовых затруднений
РИГА, 12 мар — Sputnik. Партия "Новое Единство" (НЕ), в чьем ведении находится Минфин, призывает членов общества "выйти из тени", но сама партия платила зарплаты "в конвертах" своим сотрудникам, заявил бывший глава офиса партии Нормундс Орлеанс в телепередаче Nekā personīga.
По его словам, зарплаты "в конвертах" платили ему и еще не менее чем десятку сотрудников. Практиковалось это с 2017 года, когда у партии имелись финансовые затруднения.
"Был целый ряд письменно предоставленной информации первоначально Кришьянису Кариньшу, потому что он ведь руководитель "Нового Единства", он устно несколько раз обещал это решить. Ничего не произошло — тогда беседы с Ашераденсом, что тоже всё будет решено. Но что значит решено? Это просто тянули время", — заявил юридический представитель Орлеанса.
Купюры евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
СГД просит возбудить уголовное дело за зарплаты "в конвертах" на сумму более 3 млн евро
В период, о котором говорит Орлеанс, генсекретарем партии являлся Артис Кампарс. На вопрос, платил ли он зарплаты "в конвертах", Кампарс ответил: "Ну конечно, нет. Это абсолютные глупости, так что там... любые такие допущения не отвечают действительности".
Глава Минюста Инесе Либиня-Эгнере (НЕ) считает, что произошла попытка очернения партии:
"Произошло очень громкое и в каком-то смысле, возможно, политически мотивированное большое репутационное нападение на "Единство". И я думаю, сегодня и правление решило, что оно обратится в правоохранительные учреждения против этой персоны", — объяснила она.
Обвинения оценит Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
По словам политолога Яниса Икстенса, хронология, приведенная Орлеансом, соответствует действительности — в партии в 2017-м и правда были трудности с деньгами. Дыма без огня не бывает, отмечает Икстенс:
"Потому что все-таки господин Орлеанс — старый партийный товарищ. Так что он был лоялен этой партии многие годы".
Самое важное в этих известиях, считает Икстенс — в обществе благодаря скандалу может измениться отношение к теневой экономике: "Во многих это только укрепит ощущение, что все же с финансированием этих политических партий все далеко не в полном порядке, и это, конечно, подорвет это ощущение, что нас тут, маленьких, [трясут на предмет уклонения от налогов], а они, крупняки, там гуляют совершенно без присмотра".
Министр образования и науки Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2023
Почему в Латвии не публикуют рейтинги партий? Причина в "Единстве"?
Правление НЕ решило исключить Орлеанса из партии.
"До сих пор мы считали, что достаточно сотрудничать со следственными органами, чтобы выяснить правду. Однако, поскольку эти события перешли в новую фазу, сегодня правление "Единства" приняло решение исключить господина Орлеанса из партии. И второе — мы приняли решение обратиться в правоохранительные органы в связи с ущербом репутации", — заявил председатель НЕ, министр финансов Арвилс Ашераденс.
На вопрос, не является ли исключение Орлеанса до завершения расследования сигналом, что любой, кто поднимет тревогу, может быть исключен из партии, Ашераденс ответил отрицательно:
"Абсолютно нет! Если бы по требованию правления не было годового расследования независимой комиссии по этике с девятью членами НЕ, если бы не было аудиторского и адвокатского заключения, то, конечно, мы бы не поступили так. Мы очень серьезно относимся к таким сообщениям и всегда проводим расследования.
Однако в данном случае господин Орлеанс не пошел по пути проверки со стороны партийного надзора или других государственных учреждений, а решил пойти публичным путем. Потому мы отреагировали соответствующим образом".
Фракция оппозиционного "Объединенного списка" в Сейме после таких новостей потребовала отставки министра финансов Арвилса Ашераденса. Партнеры НЕ по коалиции — СЗК и "Прогрессивные" — решили не рубить сплеча и дождаться ответа от правоохранительных органов.
Президент Эдгарс Ринкевичс, являвшийся членом НЕ до того, как стать главой государства, написал в соцсетях, что это очень серьезные обвинения, которые должны быть расследованы тщательно и максимально независимо. Президент выразил надежду на скорый и четкий результат.
Лента новостей
0