"Приватизация была незаконной": мэр Риги о скандале с землей у аэропорта

© Sputnik / Sergey MelkonovВилнис Кирсис - заместитель председателя Рижской думы
Вилнис Кирсис - заместитель председателя Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Самоуправление проведет проверку, в ходе которой оценит ответственность должностных лиц, которые отвечали за процесс приватизации земли
РИГА, 27 мар — Sputnik. Генпрокурор прав: процесс приватизации земли возле Рижского аэропорта проходил незаконно, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис.
Земля, о которой идет речь, расположена примерно в 400 метрах от огороженной территории аэропорта и городской границы с Марупским краем. Всего она представляет собой 22 участка площадью 389 394 квадратных метра.
В 2012 году Рижское самоуправление приватизировало эти участки, а в 2022 году продало за 5,7 миллиона евро литовскому предприятию Cella Investment 3, принадлежащему Sirin Development. Новые владельцы планировали построить на этом месте современный логистический склад площадью 180 000 квадратных метров.
Однако в начале 2024 года Генпрокуратура решила, что приватизация происходила неправомерно, поскольку Рижская дума не оценила необходимость земельных участков для государства, муниципалитета и аэропорта. Генпрокурор обязал Рижскую думу восстановить право собственности на землю и остановить разработку плана территорий.
Международный аэропорт Рига - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2024
Скандал с землей у аэропорта: Рига вернула себе право собственности
В начале марта Рижская дума признала недействительным решение о приватизации земельных участков, вернув себе право собственности. После этого самоуправление провело свою оценку законности прошедшей приватизации, результаты которой были отправлены в Генпрокуратуру и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, чтобы те сделали выводы.
"Я поручу исполнительному директору провести оценку ответственности должностных лиц, которые отвечали за процесс приватизации", – прокомментировал ситуацию Вилнис Кирсис.
Также мэр сообщил, что планирует обсудить дальнейшие действия по этому вопросу с министром сообщения и представителями Рижского аэропорта.
"Я это вижу так, что мы отдадим эту землю государству, чтобы оно использовало ее под свои цели", – сказал он.
Самолет идет на посадку в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Скандал с землей у аэропорта: что будет делать выкупившая участки компания
При этом мэр отметил, что самоуправлению нужно получить точную информацию о том, для каких функций и целей эта земля нужна – это важно для отмены решения о приватизации и дальнейшей судебной тяжбы с компанией, которая выкупила землю.
"Она [тяжба] может быть успешной только в том случае, если мы сможем четко описать, зачем нужна земля", – добавил он.
Ранее Кирсис заявлял о том, что перед продажей земли рижских депутатов не проинформировали о письмах администрации Рижского аэропорта и тогдашнего министра сообщения Талиса Линкайтса, в которых было разъяснено, какую важность для города и муниципалитета представляют земельные участки. Эти письма получил Мартиньш Стакис, который в то время занимал пост мэра Риги. Однако чиновник решил не показать письма депутатам, а вместо этого перенаправить их в департамент городского имущества.
Лента новостей
0