Скандал с землей у аэропорта: Рига вернула себе право собственности

© Sputnik / Sergey MelkonovМеждународный аэропорт Рига
Международный аэропорт Рига - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2024
Подписаться
С третьего раза Рижская дума смогла добиться кворума по вопросу восстановления права собственности на землю около аэропорта
РИГА, 7 мар — Sputnik. Вчера, 6 марта, Рижская дума отменила принятое 21 сентября 2022 года решение о приватизации 22 земельных участков около столичного аэропорта, восстановив на них свое право собственности.
Также дума отменила решение о разработке плана для территории между границей Риги, улицами Приедайнес, Мукупурвас, Никрацес и Гренчу.
Земельные участки, за которые боролась Рига, расположены примерно в 400 метрах от огороженной территории аэропорта и городской границы с Марупским краем. Их площадь составляет 389 394 квадратных метра.
В 2012 году 22 земельных участка, принадлежащих тогда Риге, были переданы на приватизацию. В 2022 году их продали за 5,7 миллиона евро литовскому предприятию Cella Investment 3, принадлежащему Sirin Development. Новые владельцы планировали построить на этом месте современный логистический склад площадью 180 000 квадратных метров.
Улица Маскавас, расположенная в Московском форштадте - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2024
Как власти Риги потратят 1,5 миллиарда евро
Однако в начале 2024 года Генпрокуратура решила, что приватизация происходила неправомерно, поскольку Рижская дума не оценила необходимость земельных участков для государства, муниципалитета и аэропорта. Генпрокурор обязал Рижскую думу восстановить право собственности на землю у аэропорта и остановить разработку плана этой территории.
Мэр Риги Вилнис Кирсис 6 марта провел пресс-конференцию, на которой заявил о неправомерности продажи этой земли. По его словам, "есть вероятность", что перед сделкой рижских депутатов не проинформировали о письмах администрации Рижского аэропорта и тогдашнего министра сообщения Талиса Линкайтса, в которых было разъяснено, какую важность для города и муниципалитета представляют земельные участки.
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Шик, блеск и разруха: почему в Риге так много пустующих зданий
Эти письма получил Мартиньш Стакис, который в то время занимал пост мэра Риги. Однако чиновник решил не показать письма депутатам, а перенаправить их в департамент городского имущества.
Кроме того, журналисты выдвинули предположение, что в ситуации с продажей земельных участков, может быть, замешан экс-исполняющий обязанности руководителя департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Янис Вайводс. Якобы чиновник предлагал советнику министра сообщения Янису Мейрансу взятку в размере 50 тысяч евро за то, чтобы ведомство отказалось от своих претензий на землю.
Напомним, Рижская дума смогла восстановить право собственности на землю у аэропорта только с третьего раза. До этого депутаты два раза не могли прийти к кворуму.
Лента новостей
0