В Латвии нужно ограничить привычку работников брать больничные - Конфедерация

© Depositphotos / SubbotinaЗаболевшая женщина с градусником
Заболевшая женщина с градусником  - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Порядок выплаты и оформления нетрудоспособности является одним из факторов, влияющих на конкурентоспособность страны, заявил глава Конфедерации работодателей Латвии
РИГА, 26 мар — Sputnik. В Латвии следует ограничить привычку работников брать больничные, заявил Каспарс Горкшс, генеральный директор Конфедерации работодателей Латвии.
"По мнению работодателей, нужно ограничить привычку брать больничные, а нормативные акты должны быть такими, чтобы мотивировать вернуться на работу, а не создавать максимально благоприятные условия для того, чтобы болеть и не выходить на работу", - заявил Горкшс.
Также он отметил, что порядок выплаты и оформления нетрудоспособности является одним из факторов, влияющих на конкурентоспособность страны. "Регулирование больничных должно быть таким, чтобы мы поощряли жителей возвращаться на работу", - отметил гендиректор ЛКР.
Против плана работодателей сократить оплату больничных категорически возражает Латвийский союз свободных профсоюзов.
Пациент в палате интенсивной терапии ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Петиция об увеличении пособий по болезни привела к обратному эффекту: их могут снизить
Представители ЛССП напомнили, что даже сейчас, когда средняя зарплата в стране составляет 1537 евро до уплаты налогов, при болезни работника длительностью в девять дней (больничный формы А), его доход сокращается на треть, то есть мнение о том, что "быть на больничном – это выгодно", совершенно необоснованно. Расчеты специалистов показали, что компромисс, к которому пришли работодатели и министерства, снижает его еще на 33,11 евро.
Предложение работодателей также предусматривает снижение пособия по уходу за больным ребенком на 5%, или 2,29 евро, в день при средней заработной плате. За две недели выплата снизится на 22,9 евро. Это больничный, который в Латвии оплачивает государство, а в Эстонии – работодатель.
По данным Минздрава, в 2023 году было подано 400 жалоб на необоснованно оформленный больничный, из которых после проверки таковыми оказались лишь четыре.
ЛССП также призвал оценить, что именно влияет на высокие расходы работодателей на оплату больничных, например, оценены ли риски рабочей среды, не ухудшились ли условия труда, не произошли ли несчастные случаи на производстве или увеличилось число профессиональных заболеваний.
Также специалисты профсоюзов напомнили – часто работники выходят на работу больными, и подчеркнули: утверждения работодателей о том, что расходы на больничные делают латвийские предприятия самыми неконкурентоспособными в странах Балтии, не соответствуют действительности.
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2022
Количество выданных латвийцам в феврале больничных побило все предыдущие рекорды
Ранее на портале Manabalss была размещена инициатива о том, чтобы выплачивать пособие по болезни в полном размере от заработной платы и покрывать его из социального бюджета.
"Я плачу социальные отчисления, как и мой работодатель, поэтому, на мой взгляд, пособие по болезни должно выплачиваться в размере 100% от зарплаты нетто, и делать это следует из бюджета социального страхования", — пишет в своей инициативе Илга Блумберга. В настоящее время за первый день болезни пособие не выплачивается, а потом выплачивается в размере 75%, потом – в размере 80%. Сначала больничный оплачивает работодатель, затем средства идут из бюджета государственного социального страхования.
По мнению Блумберги, человека во время болезни наказывают, к тому же неоднократно: во-первых, сокращают его ежемесячный доход, во-вторых, пациент платит за лекарства, поскольку государство большую часть стоимости лекарств не возмещает. Эта система не способствует желанию больных, в том числе заболевших COVID-19 или гриппом, оставаться дома и лечиться. Люди идут на работу, потому что не хотят, чтобы их доходы снижались.
Петиция набрала более 15 тысяч голосов и передана в Сейм на рассмотрение.
Лента новостей
0