"Единство" пойдет на отставку Кариньша? Партия обсудила возможную растрату

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 25.janvāra sēdeМинистр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш во время выступления в Сейме
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш во время выступления в Сейме  - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
В четверг, 28 марта, премьер Эвика Силиня ("Новое Единство") обсудит со своим однопартийцем, министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ситуацию, сложившуюся вокруг специальных авиарейсов, которыми он пользовался, когда возглавлял правительство
РИГА, 26 мар — Sputnik. Политическая карьера министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша находится под угрозой из-за возбужденного Генпрокуратурой уголовного дела по поводу возможной растраты средств при организации частных авиаперелетов, будучи на посту премьер-министра. На этой неделе может решиться, сохранит ли министр иностранных дел свой пост.
На возбужденное Генпрокуратурой уголовное производство Кариньш отреагировал кратким заявлением, в котором всю ответственность возложил на Госканцелярию: "Я полностью полагаюсь на работу правоохранительных органов и их компетентность оценивать решения, принятые Государственной канцелярией в то время, когда я исполнял обязанности премьер-министра".
Правление партии "Единство", в свою очередь, в ответ на уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой, провело в выходные заседание, чтобы обсудить этот вопрос, но Кариньш на него не явился. Сейчас он находится с командировкой в США.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
На спецрейсы Кариньша потрачено больше, чем 600 тысяч. Госканцелярия дала ложные сведения
СМИ отмечают, что положение Кариньша в правительстве ухудшилось и партия даже оценила требование отставки Кариньша, но об этом "Единство" говорит уклончиво. Возможно, ситуация прояснится в четверг, 28 марта, после встречи министра иностранных дел с главой правительства Эвикой Силиней.
"Ситуация достаточно серьезная, и я думаю, что было бы разумно сначала обсудить с министром, предыдущим премьер-министром, как он видит развитие этой ситуации", - сказала Силиня.
Премьер-министр напомнила, что после поступления заявления из Генпрокуратуры она поручила Госканцелярии совместно с Минфином и МИД в течение четырех месяцев разработать правила использования специальных рейсов.
Также Силиня поручила Госканцелярии разработать внутренний регламент для обеспечения процесса планирования, организации и исполнения контрактов в соответствии с требованиями закона о государственных закупках и проинформировать об этом Генпрокуратуру до 1 июля этого года.
Премьер-министр отметила, что в представлении ответственного прокурора указано: спецрейсы не должны вызывать затруднений для премьер-министра, но требуется соответствующее правовое регулирование.
Для оценки обстоятельств, указанных в заявлении, а также действий и ответственности должностных лиц премьер поручила созвать независимую комиссию для служебной проверки.
Лента новостей
0