На спецрейсы Кариньша потрачено больше, чем 600 тысяч. Госканцелярия дала ложные сведения

© SputnikПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Госканцелярия предоставила неверные сведения о сумме, затраченной на перелеты Кришьяниса Кариньша: три спецрейса на заседания Евросовета оплатил не ЕС, а Латвия
РИГА, 20 фев — Sputnik. Государственная канцелярия признала, что предоставила ошибочную информацию о расходах бюджетных средств на специальные авиарейсы в Брюссель на заседания Евросовета бывшего премьер-министра, а сейчас министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"). В связи с этим в Госканцелярии начато дисциплинарное дело.
В прошлом году оппозиционный "Объединенный список" задал ряд вопросов о специальных авиарейсах, организованных для передвижения тогда премьера Кришьяниса Кариньша. В ноябре прошлого года в ответном письме "Объединенному списку" Госканцелярия предоставила данные о расходах на спецрейсы, осуществляемые по договорам, в период с января 2019 года по сентябрь 2023 года. Затраты на эти рейсы составили 600 тыс. евро и были покрыты из средств госбюджета, сообщила Госканцелярия.
Также в Госканцелярии сообщили, что ЕС компенсирует посещение организованных им встреч глав государств и правительств, а именно Евросовета. Информация, подготовленная Госканцелярией, свидетельствует, что Кариньш в качестве премьера посетил в общей сложности 19 заседаний Евросовета, прилетев на эти собрания специальными рейсами, расходы на которые взял на себя ЕС. Эти полеты обошлись Европе в 750 000 евро за трехлетний период.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2024
Некоторые спецрейсы Кариньша обошлись дороже, чем чартеры airBaltic
Однако позже в СМИ появились публикации о неточностях в расчетах, в том числе сообщалось, что полеты на заседания Евросовета оплачивались также из госбюджета. Госканцелярия признала: ранее была предоставлена неверная информация о трех рейсах.
"Расхождения в суммах, включенных в указанные позиции, возникли потому, что часть затрат по соответствующим позициям погашена из средств основного бюджета, с учетом того, что полеты состоялись в конце года, когда средства, выделенные Генеральным секретариатом Совета ЕС, в рамках соответствующего года были уже израсходованы", — пояснила Госканцелярия.
Госканцелярия признала, что часть расходов действительно была покрыта из средств основного бюджета и сумма составила 40 550 евро.
Что касается поездки в Брюссель 30 мая 2022 года, Госканцелярия заявляет, что командировочные расходы двух представителей на этом рейсе не были отнесены к финансированию Генерального секретариата Совета ЕС, поскольку во время поездки эти сотрудники выполнили необходимые вспомогательные функции по обеспечению работы премьер-министра и не участвовали в предметных переговорах.
В заявлении для массмедиа директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис принес извинения депутатам Сейма за предоставление неточной информации и последствия, которые это могло повлечь.
"Подтверждаю, что Государственная канцелярия возбудила дисциплинарное дело для оценки того, было ли совершено дисциплинарное правонарушение, а также ответственности конкретных должностных лиц, причастных к предоставлению потенциально ошибочной информации о расходах на спецрейсы", — заявил Цитсковскис.
Как уже сообщалось, использование специальных авиарейсов оценивают Генпрокуратура и Государственный контроль.
Сейчас Государственный контроль проводит финансовую проверку "О правильности подготовки годового отчета кабинета министров за 2023 год". Ревизия завершится в апреле 2024 года, но промежуточный отчет по этому вопросу будет подготовлен по возможности оперативно.
Лента новостей
0