В столице Эстонии может смениться власть

© Sputnik / Владимир ФедоренкоСтарая часть города Таллина. Городские ворота "Вирувярав"
Старая часть города Таллина. Городские ворота Вирувярав - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Таллинская оппозиция уже давно вынашивала идею вотума недоверия мэру, и сейчас настал подходящий момент
РИГА, 22 мар — Sputnik. Столичная оппозиция инициировала вотум недоверия мэру Таллина Михаилу Кылварту в связи с решением окружного суда по делу Porto Franco, сообщает ERR.
На этой неделе Таллинский окружной суд признал бизнесмена Хиллара Тедера, бывшего генерального секретаря Центристской партии Михаила Корба и саму партию виновными в торговле влиянием. По версии суда, Тедер обещал партии пожертвования в обмен на право на строительство автостоянки на земле Таллина в пользу развития девелоперского проекта Porto Franco. Центристская партия является правящей в эстонской столице, ее лидер Михаил Кылварт - мэр города.
Мэр Таллина Михаил Кылварт  - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Центристская партия Эстонии может обанкротиться
Таллинская оппозиция уже давно вынашивала идею вотума недоверия Кылварту, но политическая конъюнктура и расклад сил в городском собрании не благоволили этому. И вот подходящий случай: из Центристской партии начали уходить столичные политики, а окружной суд признал партию виновной в торговле влиянием и выписал ей штраф в размере миллиона евро.
"Я думаю, это хорошая возможность, к которой присоединятся и социал-демократы. Они публично говорили, что коррупция для них – это красная линия. Увидим, по какую сторону они хотят быть. Причин для вотума недоверия Кылварту много, однако из-за Porto Franco в свое время Юри Ратас ушел в отставку, хотя и не был с этим связан. Он был председателем партии. Кылварт был мэром тогда, и сейчас является мэром и председателем партии", – заявил глава фракции Партии реформ в столичном горсобрании Пяртель-Пеэтер Пере.
Социал-демократы, входящие в правящую коалицию в столичном самоуправлении, пока не знают, что и думать. Решение суда произвело на них сильное негативное впечатление, но уходить в оппозицию не хочется.
"Если сейчас спросить, каковы альтернативы для таллинцев, то я думаю, что коалиция центристов и Эстонской консервативной народной партии (EKRE) никак не в интересах нашего города. А все остальные варианты, о которых сегодня можно всерьез говорить, они, в принципе, требуют участия партии EKRE. Ни для кого не секрет, что социал-демократы, мягко говоря, не в восторге от этого, а, скорее, наоборот. И я лично тоже считаю, что сотрудничество с EKRE невозможно", – сказал глава парламентской фракции Социал-демократической партии Евгений Осиновский.
Предвыборные рекламные материалы партий Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2019
Новый поворот: "русская партия" Эстонии протянула руку националистам
Однако член фракции центристов в Таллинском горсобрании Игорь Грязин, присоединившийся к инициаторам вотума недоверия мэру, подумывает о возвращении в Партию реформ. Голос Грязина даст возможность сформировать в столице коалицию, в которую войдут Партия реформ, Isamaa, Eesti 200 и Социал-демократическая партия.
Михаил Кылварт уверен в сохранении статуса-кво и своем дальнейшем управлении столицей. По его словам, никакого отношения к старым делам он не имеет, равно как не имеют к этому отношения и городские чиновники. Поэтому вотум провалится, считает он.
"Этот вопрос обсуждается уже на протяжении полугода, и ничего нового оппозиция по существу предложить не смогла. Наконец, она собралась и подает этот вотум. Однако я не вижу в горсобрании достаточно депутатов для того, чтобы это недоверие поддержать", – заявил мэр Таллина.
Лента новостей
0