Центристская партия Эстонии может обанкротиться

© Sputnik / Вадим АнцуповМэр Таллина Михаил Кылварт
Мэр Таллина Михаил Кылварт  - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Центристскую партию второй раз за последние пять лет признали виновной в продаже своего влияния одному и тому же бизнесмену
РИГА, 19 мар — Sputnik. Таллинский окружной суд признал бизнесмена Хиллара Тедера, бывшего генерального секретаря Центристской партии Михаила Корба и саму партию виновными в торговле влиянием, сообщает ERR.
По мнению суда, Тедер, некогда один из самых богатых людей Эстонии, договорился с Корбом о том, что пожертвует Центристской партии миллион евро перед выборами в местные органы власти. Взамен Корб должен был организовать право на строительство автостоянки на земле Таллина в пользу развития девелоперского проекта Porto Franco в центре Таллина. Компания Porto Franco OÜ на 80% принадлежит Рауно Тедеру, сыну бизнесмена.
В июле и сентябре 2020 года Тедер сделал два пожертвования Центристской партии по 30 000 евро. По словам бизнесмена, он делал пожертвования политическим партиям на протяжении восьми лет, а перечислить деньги Центристской партии он решил в связи со смелыми решениями, которые принимало правительство.
Юри Ратас - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2021
Премьер Эстонии ушел в отставку на фоне коррупционного скандала
Кроме того, советника министра финансов Керсти Крахт подозревают в том, что она за взятку договорилась использовать свое влияние в министерстве финансов, чтобы по заявке Porto Franco на получение государственного кредита было принято положительное решение. Кроме того, Крахт якобы пообещала добиться более льготных условий выдачи кредита. Передача взятки не состоялась в связи с задержанием Тедера и Крахт сотрудниками КаПо.
Разразившийся в 2021 году скандал вокруг Porto Franco привел к отставке правительства Юри Ратаса.
Суд приговорил Тедера к одному году и пяти месяцам лишения свободы, а Корба - к одному году и двум месяцам лишения свободы, обоих с отсрочкой приговора.
Центристской партии суд назначил денежный штраф в размере 750 000 евро. Суд увеличил наказание за новое преступление на неотбытую часть приговора, вынесенного Харьюским уездным судом 5 сентября 2019 года, то есть на 250 000 евро. Таким образом, в общей сложности Центристской партии придется выплатить штраф в размере одного миллиона евро.
"Отмечу в этом деле тот факт, что конкретная партия, в данном случае Центристская партия в очередной раз осуждена в уголовном порядке – раньше такого прецедента в истории Эстонии не было. Эта партия совершила преступление во время испытательного срока", – сказал ведущий государственный прокурор Таави Перн.
В 2019 году Тедер признал, что в 2014 году он втайне финансировал Центристскую партию, чтобы горуправа принимала выгодные для него решения. Это привело к отставке тогдашнего мэра Таллина и главы Центристской партии Эдгара Сависаара. Тедер и Центристская партия тогда отделались сравнительно небольшими штрафами.
Пластиковая урна для выборов - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2019
Амнезия не отпускает: почему "русские партии" в Балтии проигрывают
Председатель Центристской партии Михаил Кылварт заявил, что решение суда оказалось неожиданным для партии, так как ранее суд первой инстанции оправдал как Центристскую партию, так и других обвиняемых по этому делу. Партия, безусловно, будет пытаться оспаривать это решение.
На вопрос, станет ли партия банкротом, если ей все же придется выплачивать 1 млн евро, Кылварт ответил следующее: "Годовой бюджет Центристской партии составляет около миллиона евро. Конечно, это стало бы болезненным ударом, но уж точно не экзистенциальным ударом".
Между тем нынешний генеральный секретарь Центристской партии Аннели Отт призналась, что у Центристской партии требуемой суммы для выплаты штрафа нет.
Лента новостей
0