Эротический скандал в Елгавском крае: депутатов смутила женская нога

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДевичьи ноги
Девичьи ноги - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Латвийские политики смотрят видео заседания бюджетной комиссии Елгавской краевой думы, пытаясь понять, является ли оно неприличным
РИГА, 22 мар — Sputnik. На прошлой неделе председатель Елгавской краевой думы Мадарс Ласманис ("Для развития Латвии") участвовал в заключительном этапе заседания бюджетной комиссии онлайн, из салона своего автомобиля. Однако, к удивлению депутатов, в кадр попала женская нога в колготках. Ласманис не скрывал, что в машине с ним находится женщина, и периодически общался с ней.
Некоторые должностные лица Елгавского самоуправления выразили возмущение и потребовали дать этическую оценку действиям председателя.
Депутат Елгавской думы Дайнис Лиепиньш считает, что действия Ласманиса несовместимы с должностью председателя думы. Он признал, что "никакого криминала нет", но Ласманис является председателем совета и представляет край, поэтому "независимо от политических симпатий, подобная ситуация неприемлема".
Исполнительный директор Лига Лонерте призывает депутатов оценить то, что она считает нарушением этических норм со стороны председателя совета. По ее мнению, Ласманис совершил серьезные нарушения.
Как пояснила пресс-секретарь муниципалитета Даце Канепоне, сотрудники муниципалитета и члены комиссии были вынуждены наблюдать за действиями председателя совета и, в силу делового подчинения, не имели права влиять на ход заседания.
После инцидента Ласманису предложили добровольно уйти в отставку, но он отказался. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен депутатами Елгавской краевой думы.
Электронная сигарета на витрине магазина. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2021
Эстонский депутат курил в постели во время заседания парламента
Как выяснилось, из факта, что рядом с мэром во время онлайн-заседания бюджетной комиссии находилась какая-то женщина, многие сделали вывод, что Ласманис интимно прикасался к ней и чуть ли не занимался с ней сексом прямо в ходе заседания.
Сопредседатель правления "Для развития Латвии" Юрис Пуце посмотрел видео и не заметил в нем эротического контента. "На видео видны только нога и рука, что не является неэтичным или незаконным", — сказал Пуце. Однако он пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен комиссией по этике партии.
Он рассказал, что связался с Ласманисом и выяснил "контекст того, почему эта запись стала достоянием общественности". По словам Пуце, у Ласманиса давний конфликт с исполнительным директором Лонерте.
Самого мэра такой анализ крайне удивил.
"Я не знаю, о каких прикосновениях идет речь, рука у меня за сиденьем, каждый может судить, что происходит за сиденьем. Я говорю, что никаких прикосновений не было", – говорит политик.
На вопрос о том, нормально ли присутствовать на онлайн-заседании вместе с женой, Ласманис ответил, что обычно так не делает, просто в этот день у него было много дел, в том числе была назначена встреча с министром, поэтому в спешке пришлось участвовать в заседании из машины.
"Те коллеги, которые увидели в этом какое-то… не знаю, что… тем, по сути, надо ответить самим себе… У каждого свой полет фантазии о том, что каждый делает, да… Я считаю, что этого там не происходило. И не только считаю, но знаю – я в этой машине был", – заявил он.
Министр финансов Литвы Вилюс Шапока, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2020
Министр финансов Литвы закурил во время заседания правительства
В видео, опубликованном в соцсетях, Ласманис пояснил, с чем, по его мнению, связан такой ажиотаж.
"Против меня начата кампания очернения. Ее инициировала Лига Лонерте, исполнительный директор Елгавского края, потому что я обратился к депутатам с рекомендацией оценить ее работу - при исполнении своих обязанностей Лонерте нарушила закон. Лонерте передала третьим лицам свою служебную машину, а это неприемлемо. Лонерте на длительное время задержала замену правления Земгальского центра здоровья, что существенно повлияло на работу предприятия и фактически ставит под угрозу интересы самоуправления. В 2024 году зарплаты работникам самоуправления были выплачены задним числом - дума такую задачу перед исполнительным директором не ставила, и она превысила свои полномочия, и самоуправлению нанесен существенный финансовый ущерб", - заявил он.
Лонерте, в свою очередь, рассказала журналистам, что ей стало известно про еще один инцидент - сотрудница бюро Ласманиса обратилась к омбудсмену с жалобой на то, что Ласманис к ней приставал.
Лента новостей
0