Виноват COVID-19? Пациенты все чаще нападают на врачей

© Sputnik / Sergey MelkonovВрач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Насилие пациентов против врачей - не только латвийская проблема, в Европе оно также распространено
РИГА, 21 мар — Sputnik. Медицинские профессиональные организации все чаще говорят о нападениях пациентов на врачей и просят ужесточить уголовную ответственность за это, сообщает программа "Новый день" на Rus.LSM.lv.
Лаура Бартецка - резидент 4-го курса в анестезиологии и реаниматологии. В день государственного праздника она дежурила в приемном отделении, где на нее напал пациент.
"Устные угрозы переросли в физическое насилие. Он как-то случайно вырвался из рук этих перевозчиков, которые его держали. И ударил меня по голове ногой", - рассказывает молодая женщина.
При ударе разбились очки. Коллеги вызвали Госполицию. Следствие длилось 4 месяца и установило, что административного правонарушения не произошло. А стоимость разбитых очков можно будет взыскать только через суд.
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
Скандал в больнице "Гайльэзерс": пациенты в постоянной опасности
Семейный врач Кристине Вишневска, у которой практика в Риге, также столкнулась с насилием со стороны пациентов - как во время резидентуры, так и сейчас. Последнее нападение произошло совсем недавно: отец ребенка был возмущен предложением сделать прививку.
"Кричал на всю поликлинику. Двухметровый мужчина идет к вам, уже настроенный агрессивно, сжимая кулаки, как будто собирается нанести удар, просто неудержим", - рассказывает врач.
Вишневска тоже написала заявление в полицию, приложив аудиозапись. Однако все ограничилось профилактической беседой.
"Я определенно была бы рада, если бы ему было назначено административное наказание, а не только проведены разговоры", - говорит она.
"Я думаю, что все-таки должно быть какое-то наказание, потому что я не знаю… Даже за неправильно припаркованную машину у нас есть штраф, а за то, что ты бьешь медицинский персонал и, как видите, фактически никакого наказания нет", - отмечает Бартецка.
Врач в коридоре  ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Медики просят защиты
Опрос Латвийской ассоциацией молодых врачей показал, что только за осень 2023 года с физическим насилием со стороны пациентов или их родственников сталкивались 15,5% медработников.
Подобный опрос недавно провела Латвийская ассоциация семейных врачей. Результаты ее исследования оказались еще хуже – 80% респондентов признались, что во время работы семейным врачом они не раз подвергались физическим и эмоциональным нападкам со стороны пациентов.
В Ассоциации молодых врачей отмечают, что это проблема не только Латвии - случаев нападений пациентов на врачей в Европе все больше, причем бывают и ситуации со смертельным исходом.
"В Европе все больше говорят и исследуют, как можно начать собирать единую статистику, чтобы понять и осознать масштаб насилия. Но я думаю, что и время COVID наверняка оставило свой след - почему случаи насилия растут, и мы видим их повсюду", - комментирует ситуацию член правления Ассоциации молодых врачей Анна Клешмите-Блума.
Служба скорой медицинской помощи одной из первых в Латвии начала поднимать тревогу. Каждый день в службе регистрируют не менее трех нападений на персонал. Медикам угрожают устно или даже оружием, пинают или бьют. Недавно водитель бригады был серьезно ранен.
"Это был случай, который заставил понять, что нам нужно действовать активно. Число таких случаев растет, и с такими последствиями, серьезными последствиями для здоровья сотрудников, они больше не могут выполнять свои должностные обязанности", - говорит заместитель директора Службы неотложной медицинской помощи Эгита Микшус.
Сжатый кулак - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
В NPMD предложили способы защиты медиков от агрессивных пациентов
В "скорой" отмечают, что Минздрав к ним прислушивается. Процесс обеспечения сотрудников службы газовыми баллончиками и нательными камерами наконец-то сдвинулся. В письменном обращении к Латвийскому телевидению министерство отмечает, что приняло к сведению просьбы профессиональных медицинских организаций о защите.
Также в ведомстве считают, что один из вариантов - криминализация таких нападений. Более того, министерство рассматривает предложение о праве врачей отказываться от лечения агрессивных пациентов.
Лента новостей
0