В NPMD предложили способы защиты медиков от агрессивных пациентов

© iStock / CinebergСжатый кулак
Сжатый кулак - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Сотрудники неотложки все чаще страдают от агрессии со стороны пациентов. Ситуацию можно исправить, если оснастить медиков средствами защиты и нательными камерами
РИГА, 9 янв — Sputnik. Одна из самых актуальных проблем, с которой сталкиваются медики, – это агрессия со стороны пациентов и их родственников, заявила директор Службы неотложной медицинской помощи (NPMD) Лиене Ципуле.
По словам Ципуле, как минимум на трех вызовах в день сотрудники NPMD сталкиваются с физической или вербальной агрессией. Например, в мае прошлого года пациент напал на целую бригаду NMPD. Обоих помощников врача и водителя неотложки из-за травм пришлось доставить в больницу.
Причем агрессия исходит не только от находящихся под влиянием одурманивающих веществ людей, но и вполне трезвых. Медики имеют право не оказывать помощь в ситуациях, когда их здоровью грозит опасность, но в таком случае могут пострадать уже пациенты.
Существующих механизмов защиты врачей не хватает – в прошлом году один из сотрудников NPMD получил ножевое ранение во время вызова.
Аппарат ИВЛ - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
Родные пациента могут оспорить решение врача, но не драться с ним
По мнению Ципуле, есть несколько вариантов, как можно исправить данную ситуацию. Во-первых, обеспечить медиков средствами индивидуальной самообороны – например, газовыми баллончиками. Ими можно будет воспользоваться в случаях крайней необходимости.
Во-вторых, для сотрудников неотложки можно ввести обязательное обучение конфликтологии, чтобы они знали, как избежать агрессии.
В-третьих, медиков следует оснастить нательными камерами, как у полицейских, запись с которых можно будет использовать в качестве доказательств агрессии. Кроме того, данная мера уменьшит количество случаев нападения, поскольку люди заранее будут знать, что идет съемка.
Также Ципуле напомнила, что сотрудники NMPD, включая руководство, до сих пор не получают оплачиваемую работодателем медицинскую страховку.
"Это один из вопросов, который будет очень важен в этом году. Мы начали разрабатывать меры и расчеты для того, чтобы внедрить такое страховое решение или доступность медицинских услуг специально для медиков нашей службы", – добавила она.
Карета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Медики "скорой" боятся не отбиться от пациентов без помощи полиции
Лента новостей
0