"Латвия дошла до крайностей": Вике-Фрейберга о реформах в образовании

CC BY-SA 2.0 / Valsts kanceleja / Aivis Freidenfelds / Ministru prezidenta tikšanās ar eksprezidentiэкс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга
экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Жители республики не доверяют новым образовательным реформам из-за провала старых, считает бывший президент
РИГА, 20 мар — Sputnik. Латвия дошла до крайностей в стремлении все реформировать – прежде всего это касается образования, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга в эфире TV3.
По словам политика, с 2007 года каждая новая латвийская власть пыталась проводить образовательные реформы – однако ничего стоящего из этого не вышло.
"Мне кажется, здесь действительно что-то не так, потому что в моем понимании реформа – это нечто радикальное, нечто очень серьезное, требующее изменений в законодательстве и глубоких концептуальных изменений в существующей системе", – считает она.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2024
Чакша рассказала, когда начнется школьная реформа в Латвии
Однако все введённые в систему образования изменения не показали положительного результата – школы закрываются, уровень образования падает, педагоги жалуются на зарплаты.
"Я думаю, что люди устали от этой концепции "реформ", потому что они никогда не заканчиваются. Настоящая "реформа" должна решить проблему и наладить ситуацию. Конечно, через некоторое время придется вводить новую реформу. Однако это не должно происходить каждый год", – подчеркнула Вике-Фрейберга.
Сейчас многие латвийские педагоги жалуются на слишком большую бюрократическую нагрузку – большая часть рабочего времени уходит на заполнение разной документации, а не на подготовку к урокам и проверку работ учащихся.
"По-моему, это не очень успешно. Я думаю, что, наоборот, при наших электронных возможностях любая бюрократическая нагрузка на учителей должна быть минимальной, чтобы учителя могли сосредоточиться на своем предмете", – отметила политик.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Ринкевичс о реорганизации сети школ: слово "реформа" уже стало ругательством
Также Вике-Фрейберга считает серьезной проблемой то, что педагоги не обновляют знания по своим предметам. Чтобы исправить данную ситуацию, государство могло бы каждые несколько лет направлять учителей на курсы по повышению квалификации.
"Однако действующие власти еще не пришли к этой идее", – признала она.
При этом экс-президент не теряет надежды на то, что представители власти начнут больше заботиться об образовании.
"Точно так же, как артист балета должен уметь танцевать на пуантах, власти должны знать, как действовать во всех сферах политики", – заключила она.
Лента новостей
0